Новости

Гастроли московского областного государственного театра «Русский Балет» в Крыму


Со 2 по 8 августа 2014 года МОГТ «Русский Балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева совершит гастрольное турне по городам Крыма. Первое представление состоится 2 августа в Ялте, а затем в Евпатории, Симферополе, Севастополе, Судаке, Керчи, Феодосии. Жителям и гостям Крыма будет представлен шедевр мирового классического репертуара - балет «Лебединое озеро», великое творение на музыку П.И. Чайковского в редакции В. Гордеева Это один из самых блистательный спектаклей театра. Европейские импресарио утверждают, что «Лебединое озеро» в исполнении театра «Русский балет» не имеет себе равных. Театр демонстрирует собственный подход к сохранению классического наследия. Лучшие фрагменты постановок гениальных балетмейстеров прошлого – Льва Иванова, Мариуса Петипа, Александра Горского - свято сохраняются. Вместе с тем, режиссура спектакля, осуществленная Вячеславом Гордеевым, органично вписывается в современную эстетику. В главных партиях балета выступят солисты театра «Русский Балет», лауреат международных конкурсов Анна Щербакова и лауреат премии Мариуса Петипа Дмитрий Котермин.

Художественный руководитель труппы, народный артист СССР, выдающийся хореограф Вячеслав Гордеев считает, что именно сейчас в Крыму так необходимо единение и взаимопонимание. Только высокому искусству, для которого нет ни языковых, ни национальных преград, подвластны самые тонкие движения души человека. Язык балета понятен без слов, он увлекает зрителя в мир красоты и совершенства, где нет места нетерпимости и злу.

Коллектив театра готовился к этим гастролям с особым волнением. В Крыму труппа не выступала почти 10 лет. Предстоящие выступления – как встреча старых друзей в новом качестве в общем культурном пространстве. По словам В. Гордеева, в рамках культурного сотрудничества с Республикой Крым театр планирует создание в республике под патронатом «Русского Балета» хореографической школы для детей.

Гастроли театра «Русский Балет» организованы при содействии депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Абасова Мамеда Магарамовича.

Нет комментариев

Добавить комментарий