Новости

Фестиваль юмора и эстрады вернулся в Ялту. Аллея скульптурных композиций возле театрально-концертного комплекса «Юбилейный» пополнилась «Шляпкой Клары Новиковой».


В торжественном открытии памятника приняли участие президент фестиваля «Москва – Ялта – Транзит» Михаил Ашумов, народная артистка России Клара Новикова, председатель жюри фестиваля, народный артист РСФСР, писатель Аркадий Арканов, заслуженные артисты России Николай Бандурин и Симон Осиашвили, скрипач-виртуоз Степан Мезенцев, главный координатор фестиваля в Крыму, заслуженный деятель искусств АРК Оксана Соколик, заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева, начальник управления культуры горсовета Лариса Ковальчук, и авторы памятника Игорь и Элеонора Лысенко.

Новый бронзовый памятник установлен на аллее скульптурных композиций, среди которых «Портфель Михаила Жванецкого», «Жилетка Аркадия Арканова», «Трубка Александра Ширвиндта» и «Микрофон Иосифа Кобзона». Памятник выполнен в виде зеркала со шляпкой наверху и надписью «Тетя Соня». Первой, кто «примерил» новую бронзовую шляпу, стала «виновница торжества» – народная артистка России Клара Новикова. А затем примеру звезды последовали остальные гости.

Ведущий фестиваля Максим Аксенов пояснил, что идея создания памятника принадлежит оргкомитету фестиваля. «Все мы знаем, как Клара Борисовна любит этот чисто женский вид головного убора. Поэтому с выбором скульптурной композиции у нас вопросов не возникало», – отметил он.

«Я растрогана, не знаю, как себя вести и что испытывать, все-таки памятник при жизни. Говорят, что шляпка – предмет женский, но мужчины тоже носят шляпы. Я хочу, чтобы мужчины тоже фотографировались на фоне этой шляпки, чтобы они всегда были рядом с женщинами», – заверила Клара Новикова.

«Я давно мечтал об этом. С Кларой мы очень давно знаем друг друга, но нам никогда не удавалось быть в одном ряду. Наконец-то это исполнилось», – добавил Аркадий Арканов.

Президент фестиваля Михаил Ашумов напомнил, что первый памятник – «Портфель Михаила Жванецкого» был открыт в рамках фестиваля 10 лет назад.

«Тогда нам никто не верил, но мы это сделали. Так что мечты сбываются, и наши планы, которые мы строили в течение семи лет, чтобы вернуть фестиваль юмора и эстрады в Ялту, осуществились. Я счастлив, что могу встретить здесь своих старых друзей и завести новых», – заявил он.

Нет комментариев

Добавить комментарий