Новости

Российские археологи исследуют античный некрополь рядом с селом Кыз-Аул.

Российские археологи в ходе научной экспедиции в Крым, которая запланирована на лето 2015 года, исследуют античный некрополь, сообщает ТАСС со ссылкой на директора по развитию фонда "Археология" Олега Маркова.

Античный Кызаульский некрополь находится в 40 км к югу от Керчи, на Черноморском берегу Керченского полуострова, поблизости от селения Кыз-Аул /совр. Яковенково/.

"У нас появилась уникальная возможность помочь ученым в Крыму. На данный момент в силу ряда причин южное побережье Керченского полуострова остается малоизученным археологами районом. Между тем известно, что именно на этой территории располагалось несколько античных городов и множество поселений", - пояснил Марков.

Первые небольшие раскопки рядом с селом Кыз-Аул были проведены еще в 1930 году - всего было исследовано 113 погребений, найдены надгробные стелы и скульптуры, монументальные склепы, богатые захоронения. Сейчас поселение, как и значительная часть некрополя, разрушены береговой абразией.

По словам ученого, одни из последних раскопок на территории некрополя провел в 90-х гг руководитель Восточно-Боспорской археологической экспедиции Николай Сударев. Тогда археологи обнаружили несколько каменных склепов I века до н. э. - I века н. э.

"К сожалению, экспедиции тогда пришлось свернуться и перебазироваться на Таманский полуостров, не закончив исследования. После археологической разведки летом 2014 года было принято решение продолжить исследования этого памятника, - добавил Марков. - Также в планах продолжение раскопок Михайловского городища - царской крепости в степной части полуострова. Это уникальный памятник археологии с очень интересной структурой. Поражает целостность его оборонительных стен, сохранившихся в некоторых местах высотой в 3-4 метра".

Нет комментариев

Добавить комментарий