Новости

О специальной оценке условий труда

Федеральный закон от 28.12.2013 года №426 ввёл для работодателей вместо аттестации рабочих мест новую процедуру – специальную оценку условий труда.

Специальную оценку условий труда обязаны проводить все работодатели. Кроме того, специальной оценке подлежат все рабочие места независимо от того, существуют на рабочем месте источники опасности или нет.

Специальную оценку можно не проводить в отношении:

*надомных работников;

*дистанционных работников;

*работников, занятых у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Специальная оценка условий труда проводится согласно методике, утверждённой Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01.2014 года №33н, по результатам которой устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников. Особенности применения отдельных положений федеральных законов, регулирующих проведение специальной оценки условий труда, указаны в Федеральном законе от 14 октября 2014 года №299 «Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Федерального значения Севастополя».

Необходимую консультацию по вопросам проведения специальной оценки условий труда можно получить по адресу: пл. Советская, д.1, каб. 124, и по тел. 32-20-91.

Нет комментариев

Добавить комментарий