Новости

Выставка военных художников студии имени М.Б. Грекова

             

     С 29 января по 23 февраля 2015 года на одной из центральных выставочных площадок города Москвы — ЦВЗ «Манеж» открылась юбилейная выставка легендарной Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

В ноябре 2014 года исполнилось 80 лет со дня основания Студии имени М.Б. Грекова — уникального творческого коллектива, где трудятся представители редкой профессии — военные художники. Именно здесь вершится история русского батального искусства. Знаковые события нашей страны, военные сражения, портреты великих полководцев, повседневная жизнь российской армии от Петра I до наших дней — все это отражается на художественных полотнах и в скульптуре грековцев разных лет.

На юбилейной выставке представлено около тысячи произведений (живопись, графика, икона, лаковая миниатюра, диорама и скульптура), авторами которых являются как классики, так и современные студийцы. Экспозиция представляет два раздела: исторический и современный.

Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы грековцы внесли большой вклад в увековечение воинских подвигов в борьбе с врагом. Многие художники Студии были участниками Великой Отечественной войны, дошли до Берлина. Они снискали себе любовь и уважение в народе и у советских воинов. Без их произведений сейчас уже немыслимо представить себе советское реалистическое искусство, многие из картин приобрели хрестоматийное значение. В историческом отсеке включены живописные произведения М.Б. Грекова, Н.Н. Жукова, П.Т. Мальцева, П.А. Кривоногова, Г.И. Марченко, И.В. Евстигнеева, К.Д. Китайки, В.К. Дмитриевского, А.И. Интезарова, Н.С. Присекина, М.И. Самсонова и В.И. Переяславца из фондов Студии военных художников имени М.Б. Грекова и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вторая часть выставки знакомит зрителей с современными мастерами Студии. В экспозиции каждого художника представлены не только исторические и батальные работы, но и личные произведения, раскрывающие каждого мастера, как творческую личность. Гости выставки познакомятся с творчеством Народного художника РФ Д.А. Белюкина, Заслуженного художника РФ П.В. Рыженко, Народного художника РФ, скульптора М.В. Переяславца, Народного художника А.К. Сытова, Народного художника РФ Н.В. Колупаева и других известных мастеров Студии.

За время существования Студии ее художниками было создано более 80 панорам и диорам, широко известных и зарубежному зрителю. Сегодня студийцы, продолжая заветы М.Б. Грекова, являются ведущими мастерами в панорамно-диорамном искусстве. На выставке представлено две диорамы: «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе» и «Сбор войск в Коломне перед Куликовской битвой».

В 2014 году специалисты Студии работали по художественному оформлению интерьеров и прилегающей территории Дома №3 Министерства обороны Российской Федерации. В декабре 2014 года перед зданием были торжественно открыты две скульптурные композиции, посвященные героям Первой мировой и Великой Отечественной войн. Перед центральным входом в ЦВЗ «Манеж» установлена скульптура Г.К. Жукову — одна из фигур памятника на Фрунзенской набережной. Также гости выставки увидят восемь военных арматур, представляющие разные виды и роды войск, и два масштабных витража, созданных специально для оформления здания на Фрунзенской набережной.

Юбилейная выставка раскроет художников и скульпторов Студии не только как мастеров батального и исторического жанра, но и как людей творческих, которых волнуют все грани мира.

В рамках выставки запланированы выступления музыкальных ансамблей Министерства обороны РФ, мастер-классы для детей с диагнозом ДЦП, экскурсии и встречи художников Студии с гостями.

Юбилейная выставка Студии — это редкий проект, раскрывающий работу военного художника перед обычным зрителем. Все это многообразие мыслей, чувств и цвета, как отражение реального мира, показывают нам сегодня художники Студии имени М.Б. Грекова. И этот мир, создаваемый грековцами, способен заставить зазвучать самые сокровенные струны вашей души.

Выставка продлится до 23 февраля 2015 года.

Нет комментариев

Добавить комментарий