Новости

Итоги первого Ялтинского международного экономического форума

По завершении двух дней работы первого Ялтинского международного экономического форума глава Республики Крым Сергей Аксенов встретился с бизнес-сообществом в Ливадийском дворце.

По окончании встречи прошла итоговая пресс-конференция, в которой приняли участие Сергей Аксенов и сопредседатель оргкомитета форума, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

«Первый Ялтинский форум состоялся, — резюмировал Сергей Аксенов. — За первый день работы форума было заключено 5 соглашений, 28 соглашений – «на руках». Итого 33 соглашения – это приличный результат, и хочется порадоваться, что «первый блин не вышел комом». В понедельник, 20 апреля, мне пообещали подать еще 10 заявлений. Многие коллеги уже разобрались в ситуации и заинтересованы в работе по реализации проектов в Крыму. Есть гарантии сохранности капиталовложений».

По словам Андрея Назарова, потенциальный объем возможных инвестиций от заинтересованных присутствующих на форуме бизнесменов может составить до 0,5 млрд долларов в ближайшие полгода-год. Он также отметил, что первой задачей форума было создать и «обкатать» площадку, на которой мероприятие будет проходить ежегодно. «Здесь будут предлагаться и разрабатываться новые подходы и решения, актуальные для всей России, — сказал сопредседатель «Деловой России». — Есть несколько составляющих успеха этого форума: первое — это место проведения, второе — инфраструктура, которая позволила провести мероприятие плодотворно, и третье — личное присутствие Сергея Валерьевича [Аксенова], ведь для инвесторов всегда важно иметь возможность пообщаться с первым лицом напрямую».
Сергей Аксенов рассказал, что подготовка к следующему форуму начнется уже сейчас. Он также заверил, что берет на контроль все 33 инвестпроекта, история их реализации будет показана: «Поедем на место, где закапывали капсулу на стройке, сажали виноград, а итальянцы ставили сыроварню. Сегодня весь день были встречи с иностранными инвесторами из Германии, Ирландии, Швейцарии, Израиля, Чехии. Считаю, что у нас получился весомый международный формат. Многие участники дали нам технические задания: одни попросили землю, другие просили разъяснить работу определенных законов. Мы договорились, что все эти разъяснения мы дадим. Иностранные компании готовы инвестировать в Крым. Бизнесу надо жить и развиваться, он живет по своим законам и ищет там, где лучше. Если у нас будут комфортные условия и инвесторы будут знать, что их деньги здесь надежно защищены, они все будут в Крыму. Рентабельность у нас гораздо выше, чем в Европе - по всем проектам».

Андрей Назаров рассказал, что на форум в основном был приглашен малый и средний бизнес как наиболее мобильный, но на форуме присутствовало и порядка десяти крупных компаний, в том числе банки: «Они тоже уже зондируют почву. Мы уверены, что в Крыму будет успешен и крупный бизнес — как отечественный, так и иностранный. Те, кто придут первыми, получат все. Выиграет тот, кто пришел сегодня, а тот, кто слишком осторожничает и придет через год-два, будет уже стоять в очереди».

Главные партнеры Форума: ОАО «АБ «Россия», ОАО РНКБ.Партнеры Форума: юридическая компания A LINEA , Группа компаний КСК, «Гурзуф Ривьера». Организаторы Форума: Совет министров Республики Крым и общероссийская общественная организация «Деловая Россия», оператор Форума – компания «Прокси Центр».

Нет комментариев

Добавить комментарий