Новости

"Николай Краснов - русский зодчий Сербии"

                   

14 сентября в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике в рамках юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 150-летия выдающегося архитектора Николая Петровича Краснова, состоялось открытие выставки "Николай Краснов - русский зодчий Сербии".

Этот уникальный проект стал возможным благодаря совместным усилиям Дома русского зарубежья имени А. Солженицына (г. Москва) и ГБУ РК "Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник", при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Его целью является расширение представления о масштабе архитектурного таланта и многообразии творческого наследия Н.П. Краснова.

В 1887 году, в возрасте 23 лет, молодой выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества Николай Краснов был принят на должность городского архитектора Ялты. Здесь в полной мере проявился его талант как градостроителя, но наиболее яркий след он оставил в создании дворцово-парковых и усадебных ансамблей Южного берега Крыма. Его заказчиками становятся не только именитые аристократы, промышленники, военные, деятели искусств, но и представители царствующей династии России. Вершиной его архитектурного творчества явилось создание знаменитого Ливадийского дворца для российского императора Николая II.

Во время гражданской войны в 1919 году Николай Петрович Краснов эмигрирует из Ялты. С 1919 по 1922 год живет на Мальте, а затем переезжает в Белград. Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года — Королевство Югославия) становится второй родиной для русского архитектора, где ему была предоставлена возможность заниматься любимым делом.

На выставке "Николая Краснов — русский зодчий в Сербии" представлены экспонаты библиотек, частных коллекций России и Сербии, большинство из которых крымская публика увидит впервые, также широкому кругу посетителей будет дана возможность увидеть копии фотографий разнообразных объектов, проектированием которых Краснов занимался в эмиграции, копии чертежей, эскизов, акварелей, выполненных зодчим, документов периода эмиграции.

Выставка дополнена материалами из коллекции Ливадийского дворца, а также копиями акварелей крымского периода творчества Краснова, предоставленных Ялтинским историко-литературным музеем.

Нет комментариев

Добавить комментарий