Новости

Открытие выставки «История российской парфюмерии и косметики»

     19 мая 2016 года в 17:00 в конференц-зале Воронцовского дворца-музея в рамках визита в Крым Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича состоится торжественное открытие выставки «История российской парфюмерии и косметики» из частных коллекций Ирины Воробьевой и Андрея Дунаева.

Последние 20 лет Ирина Воробьева и Андрей Дунаев активно занимались сборами материала по истории российской парфюмерии.

После возвращения Крыма на свою историческую Родину – в Россию, вышеназванные коллекционеры решили создать в Крыму, первый в стране, большой, состоящий более чем из двух тысяч экспонатов, «Музей истории российской парфюмерии и косметики». По своей задаче - это музей истории России, через историю парфюмерно-косметической промышленности России.

Сейчас, к сожалению, мало кто знает, что российские парфюмеры занимали на престижнейших международных выставках гран-при, и российская парфюмерия была оценена в Париже как «Выше всяких похвал», а имена таких российских парфюмеров как Г. Брокар, А. Ролле, А. Остроумов, В. Феррейн, Н. Комаров, Э. Бодло, К. Эрманс, А.Сиу были известны далеко за ее пределами.

Музей будет создаваться на примере лучших интерактивных музеев Европы, в нем посетители смогут увидеть жизнь россиян разных сословий и исторических периодов - от жизни богатой дворянской семьи XIX века, до жизни советской семьи XX века.

Первым шагом на пути создания Музея истории российской парфюмерии и косметики в Крыму, является выставка в Воронцовском дворце-музее «История российской парфюмерии и косметики».

Нет комментариев

Добавить комментарий