Новости

Выставка орхидей в Никитском ботаническом саду

На обновлённой круглогодичной выставке орхидей в Никитском ботаническом саду представлено около пятисот цветущих растений более чем двадцати разновидностей. Конечно, они прямо с порога поражают посетителей своей необычайной формой и разнообразной окраской. Здесь можно увидеть белые, красные, розовые, фиолетовые, тёмно-лиловые, лавандовые, алые, кремовые, жёлтые, оранжевые, коричневые, бурые или сиреневые орхидеи…

Многие гости выставки говорят, что оказались в удивительной атмосфере сказки или сравнивают представленную коллекцию с настоящим тропическим раем. Тем более, что интерьер выставки очень удачно дополнен эффектными водопадами и каскадами.

Вдохновитель и организатор новой экспозиции Александр Гриб комментирует: «Орхидеи не случайно занимают совершенно особое положение среди других экзотических цветов, выделяясь своей величественной красотой и ароматом. На Молуккских островах даже существовал такой обычай: только жёны, дочери и сёстры короля имели право вплести в свои волосы определённый вид орхидей, получивший название «цветок принцесс».
Новая оранжерея с орхидеями в Никитском ботаническом саду притягивает посетителей своей энергетикой, словно магнитом. Недаром во все времена орхидее приписывали волшебные свойства, а из её лепестков и семян готовили приворотные зелья.

"Здесь, в отдельном тропическо - экзотическом мире все охотно фотографируются и никого не оставляет равнодушным это буйство красок и необычная атмосфера которая царит на выставке", - отметила ухаживающая за цветами Ирина Гузенко.

На выставке можно не только полюбоваться этим удивительным цветком, но и узнать о его истории и происхождение - с экрана расположенного на стене теплице все время транслируется фильм об орхидеях.

Некоторые виды орхидей можно приобрести для домашнего пользования.

Нет комментариев

Добавить комментарий