Новости

«Золотые страницы истории российского предпринимательства».

                                               СЕРГЕЙ НАРЫШКИН ОТКРЫЛ ВЫСТАВКУ «ЗОЛОТЫЕ                                                                                 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА».

    23 мая в Государственной думе прошла торжественная церемония открытия выставки «Золотые страницы истории российского предпринимательства». Выставка проводится в рамках совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства».

На открытии выступили спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, сопредседатель «Деловой России», председатель проекта «История российского предпринимательства» Николай Левицкий, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков и первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, член президиума генсовета «Деловой России» Елена Николаева.

Выставка призвана показать истинную роль российского предпринимательства в становлении России. История нашей страны неразрывно связана с развитием предпринимательства. Промышленники и купцы развивали города, осваивали новые территории, стояли у истоков социальной и транспортной инфраструктуры. Благодаря их созидательной энергии, активной жизненной позиции, готовности постоянно учиться, искать и внедрять новое, Россия стала одной из ведущих мировых держав.

В своём приветствии Сергей Нарышкин напомнил: «Уже первый свод законов – «Русская правда», – тысячелетие которого мы отмечали только что, регулировал вопросы предпринимательства, и масштабами торговли в русских городах поражались иностранцы, посещавшие нашу страну». По его словам, ставку на инициативу, на деловую хватку, делал и Пётр Первый. «И не ошибся: в годы его царствования по сути были созданы целые отрасли промышленности: металлургия, оружейное дело, кораблестроение, – перечислил Сергей Нарышкин. – Целые династии выдающихся российских предпринимателей: Путиловых, Морозовых, Рябушинских, Строгановых – укрепляли славу нашей страны. И сегодня, накануне Дня предпринимательства, мы хотели бы вспомнить их имена, их труды, по достоинству оценить их заслуги. Они были великими патриотами России и высшим благом для себя считали благо Отечества».

Николай Левицкий отметил, что это уже вторая выставка в рамках проекта, которая проводится в Госдуме: «И мне очень приятно, что традиция, заложенная Сергеем Евгеньевичем [Нарышкиным], продолжается». Он подчеркнул, что особое внимание в экспозиции уделено роли Павла Обухова и Николая Путилова. По мнению делоросса, Путилов внёс колоссальный вклад в развитие промышленности не только своего периода. «Даже Иосиф Виссарионович [Сталин], в 1941-1942 внимательнейшим образом изучив опыт Путилова, смог провести мощную мобилизацию. Таким образом, опыт Путилова пригодился в том числе в победе в Великой Отечественной войне».
Председатель проекта сообщил что проект «История российского предпринимательства» проходит в 59 городах, а выставка в Госдуме — часть этого большого мероприятия. Также в России идёт масштабная олимпиада для студентов и школьников по истории российского предпринимательства.
Владимир Жириновский указал на большую важность выставки. «Сто лет прошло, эти имена были в полном забвении, – посетовал он. – К Путилову у нас было даже отрицательное отношение в учебниках истории: [они рассказывали про то, как] этот страшный человек не платил зарплату рабочим, из-за чего вспыхивали забастовки». «История должна быть живой, нельзя закрывать её, – убеждён Жириновский. – Нельзя закрывать советский период, в этом я согласен с коммунистами, но нельзя закрывать и историю предпринимательства. Индустриализация была уже при царе, огромное количество заводов по всем направлениям, и мы везде конкурировали, на всех биржах. Я бы и сейчас купил акцию Путиловского завода, к нему больше доверия». Лидер ЛДПР предложил по аналогии с курсом обществознания ввести в школах и курс предпринимательства.

«Выставка имеет очень большое концептуальное и символическое значение, поскольку Строгановы, Мамонтовы, Путиловы являются демонстрацией потенциала российского предпринимательства, – заявил Анатолий Аксаков. – В конце 19-го – начале 20-го веков они создавали экономическую мощь России, и многие зарубежные эксперты с боязнью описывали будущее России как великой, мощной индустриальной державы».

Современное предпринимательство тоже демонстрирует потенциал российского народа, считает парламентарий. «Мы, депутаты, часто ездим по регионам и видим, как многие с нуля, часто вопреки действиям административных властей, создают свои бизнесы, развивают их, выводят на мировой уровень», – сообщил он.

В начале своего выступления Елена Николаева поблагодарила Николая Левицкого за то, что «он взял на себя большой труд и сначала пришёл с инициативой в «Деловую Россию», которая, естественно, сразу же была поддержана, и потом проделал огромную организационную, содержательную работу, анализ исторической базы, который лёг в основу целого движения по возрождению истории российского предпринимательства».

«Порой даже такие золотые страницы выпадали из наших исторических учебников. Оказалось, что никто не знает, кто такой Мамонтов, кто такой Савва Морозов, Третьяков, – констатировала Елена Николаева. – А на самом деле именно их трудами, их деяниями возрождалась не только отечественная экономика, но и сама Россия». Она уверена, что эти золотые страницы должны изучаться на страницах учебников не только для того, чтобы возрождать дух предпринимательства, но и «чтобы мы могли гордиться историей своей страны и чтобы те, кому дано заниматься этим и сейчас, могли взять лучшие примеры и реализовать их в сегодняшний исторический момент».

«Предприниматель всё ещё не звучит гордо, – с сожалением заметила Елена Николаева и привела пример, – мы недавно проводили опрос ВЦИОМа, так вот предприниматели находятся на втором месте по степени недоверия общества после политиков. Наверное, это несправедливо. Именно такие выставки дают нам возможность по-настоящему взглянуть с чистого листа на свою историю, почувствовать гордость и уверенность в завтрашнем дне и поддержать тех, кто занимается этим делом сегодня».

От «Деловой России» в открытии выставки также приняли участие вице-президенты Илья Сёмин, Ирина Захарова и Николай Остарков, председатель регионального совета Юлия Пархоменко, председатель и сопредседатель московского областного отделения Александр Делис и Сергей Дёмин и другие.

Выставка в Госдуме продлится до 28 мая включительно. Экспозиция посвящена истории и становлению отрасли, рассказывает о выдающихся отечественных предпринимателях Никите Демидове, Александре Строганове, Иване Твердышеве, Ларионе Лугинине и других.

Нет комментариев

Добавить комментарий