Новости

Журналистов всех стран приглашаем в Эрмитаж.

С 22 по 23 ноября 2016 года в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге пройдет XI ежегодный Международный Медиа-Форум молодых журналистов Евразии «Диалог Культур».

Медиа-Форум «Диалог Культур» с каждым годом становится все более важной площадкой для обмена мнениями между представителями СМИ разных стран. Форум проводят Медиаконгресс «Содружество журналистов», Государственный Эрмитаж, Союз журналистов России, Санкт-Петербургский государственный университет, Международная академия телевидения и радио, а также Европейская федерация журналистов.

В 2015 году на X Юбилейный «Диалог Культур» было аккредитовано 380 журналистов из 38 стран и 60 регионов России. Место проведения Форума – Государственный Эрмитаж – выбрано не случайно, ведь именно здесь, в его залах, уже на протяжении 250 лет идет диалог между культурами разных стран и народов. Пройдя путь в сотни и тысячи километров до Санкт-Петербурга, на «остановке Эрмитаж», молодые журналисты, вне зависимости от их возраста и национальной принадлежности, становятся участниками крупнейшего медийного события и совместными усилиями: ищут ответы на медиавызовы, создают свои трансграничные проекты, перенимают опыт коллег из разных стран мира, приобретают новых друзей. 

«Мы приглашаем для участия в Форуме молодых корреспондентов, редакторов, медиа-экспертов, а также съемочные группы телекомпаний. Это небольшое путешествие в Северную столицу России, надеемся, поможет Вашему профессиональному становлению. Ведь на Медиа-Форуме вы встретитесь с мэтрами мировой журналистики, а также с молодыми практикующими журналистами разных стран, в том числе представителями Российских СМИ, которые помогут развеять стереотипы, установившиеся в медиапространстве некоторых стран Евросоюза, порожденные санкциями и противостоянием политических элит разных государств», – обращается к коллегам председатель оргкомитета Форума Ашот Джазоян.

Программа «Диалога Культур» многообразна и рассчитана не только на представителей зарегистрированных СМИ, но и на независимых журналистов, фотографов, режиссеров, блогеров, редакторов интернет-порталов и других аналоговых СМИ. Каждый участник Форума может открыто высказать свое мнение об изменениях, происходящих в современном медиапространстве, и представить коллегам свои профессиональные достижения, это может быть: статья в газете или журнале, заметка в блоге, телевизионный сюжет, документальный фильм или серия фотографий.

В рамках Медиа-Форума пройдет:

– Практическая конференция в Эрмитажном театре;

– Фотовыставка работ участников «Я здесь живу» в Здании Главного штаба (гиперссылка: https://mediacongress.ru/multimedia/fotogalereya/fotovystavka_ya_tak_zhivu_1921_noyabrya_2015_goda_zdanie_glavnogo_shtaba/);

Фестиваль документальных фильмов «Я здесь живу».

Наша работа начнется 22 ноября в Эрмитажном театре с практической конференции, где молодые журналисты из первых уст услышат от своих коллег, с какими вызовами сталкивается журналистика в других странах и обсудят вопросы преодоления конфликтов между представителями разных культур и конфессий в СМИ. В открытой дискуссии они попытаются получить ответы, которые помогут устранить существующие проблемы и определить пути, по которым будут двигаться современные медиа. Ведь именно молодые журналисты, начавшие диалог в стенах Эрмитажа, в ближайшем будущем, став лидерами в информационном пространстве Евразии, будут формировать общественное мнение.

Каждый участник сможет представить свой трансграничный мультимедийный проект. Возможно, кому-то из участников удастся найти за время Форума единомышленников из других стран, способных понять и поддержать идею нового проекта, а также помочь воплотить его в жизнь уже по окончании работы Форума.

Участники Форума также получат уникальную возможность провести съемки в любых залах и хранилищах Эрмитажа, а также, при поддержке оргкомитета, создать свой репортаж о Санкт-Петербурге.

За 10 лет существования Форума были подготовлены тысячи статей, репортажей, фотографий о жизни города и музея. Десятки сюжетов легли в основу документального фильма «Эрмитаж с любовью», премьера которого состоялась в 2015 году. Фильм получил большое признание за рубежом, и сейчас в планах создание продолжения картины, в работе над которой могут принять участие журналисты, приехавшие на XI «Диалог Культур».

Культура делает нас разными. И здесь важно помнить, что именно в диалоге мы можем попытаться понять другую культуру, и то, что она другая, отличная от нашей.

Для участия в XI Межуднародном Медиа-Форуме «Диалог Культур» мы просим вас заполнить заявку, которую вы найдете на нашем официальном сайте: http://mediacongress.ru, и отправить ее на почту: info@mediacongress.ru. Там же вы найдете всю актуальную информацию о предстоящем Форуме.

 Мы всегда с радостью ответим на все возникшие у Вас вопросы, касающиеся работы Форума! Мы будем очень признательны, если Вы выскажете свои соображения и предложения по темам «Диалога Культур», это поможет нам вместе сформировать повестку дня предстоящего Медиа-Форума. 

Нет комментариев

Добавить комментарий