Новости

Повестку III Ялтинского международного экономического форума обсудят в Москве.

17 февраля в Москве пройдёт финальное заседание программного комитета III Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) под председательством главы Крыма, председателя оргкомитета ЯМЭФ Сергея Аксёнова.

В заседании также примут участие сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, советник президента РФ Сергей Глазьев, президент РСПП Александр Шохин, президент телекомпании «ВИD» Александр Любимов, зампредседателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов, министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников, а также представители Минстроя РФ, АСИ, «Опоры России», ТПП, Роскосмоса, «Роснефти» и др.

Планируется, что на заседании будут анонсированы контракты, которые будут заключены на III Ялтинском форуме. Кроме того, программный комитет 17 февраля утвердит архитектуру форума. «Мы ожидаем от III Ялтинского форума приезда инвесторов и рассчитываем на подписание соглашений, – заявил глава Республики Крым, председатель оргкомитета ЯМЭФ Сергей Аксёнов. – Практика предыдущих двух форумов показала, что бизнес заинтересован инвестировать в Крым. Сейчас нам нужно утвердить программу, хотя основа у неё уже есть и мы по ней работаем».

Сопредседатель «Деловой России», сопредседатель оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров отметил, что III Ялтинский форум задуман как более масштабное мероприятие, чем предыдущие форумы: «К нам поступило огромное количество заявок, в том числе от иностранных политиков и бизнесменов, поэтому сам форум, его программу необходимо было расширять. Желающих участвовать стало больше, поэтому и количество секций выросло до 30. Их направленность тоже расширилась: это секции по международному экономическому сотрудничеству, промышленным технологиям, экологии, сельского хозяйства и т.д.».

Ежегодный Ялтинский международный экономический форум пройдёт в этом году 20-22 апреля в отеле «Мрия» под Ялтой. Ожидается приезд на него делегаций высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов из Европы, Америки и Азии. Только итальянская делегация будет насчитывать около 50 человек.

В прошлом году в форуме приняли участие более 1 тыс. человек, в том числе представители 26 стран. На нём было подписано 12 инвестсоглашений на общую сумму более 70 млрд руб., в том числе по строительству нового аэровокзала в аэропорту «Симферополь» (сумма инвестиций – 32 млрд руб., что стало рекордом в новейшей истории Крыма).

Нет комментариев

Добавить комментарий