Новости

На Ялтинский форум приедут 250 иностранных делегатов из 40 государств

На III Ялтинский международный экономический форум, который пройдёт 20-22 апреля в Крыму, ожидается приезд 1,5 тыс. участников, в том числе около 250 иностранных делегатов из 40 стран мира. Об этом заявил сопредседатель «Деловой России», сопредседатель оргкомитета по проведению Ялтинского форума Андрей Назаров.

«В работе первого форума приняли участие 600 делегатов. На втором форуме их количество превысило 1100 человек, а теперь ожидаем 1500 участников, из них 250 иностранные делегаты из 40 стран мира», – сказал он, выступая на финальном заседании программного комитета Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), которое прошло в Москве 17 февраля под председательством главы Крыма, председателя оргкомитета ЯМЭФ Сергея Аксёнова.

«Формат, состав и качество форума растут с каждым годом, – констатировал в своём выступлении Сергей Аксёнов. – Я глубоко убеждён, что форум станет одним из основных в РФ. Но при этом, конечно, мы понимаем, что для того, чтобы инвесторы ехали в Республику Крым, чтобы возникало желание вкладывать в регион, нужны простые прозрачные процедуры прохождения согласования получения разрешений».

Он подчеркнул, что режим согласования инвестиционных проектов будет упрощён: «Формат будет такой: в течение одного дня делаем рассылку каждому министру с обращением инвестора. В течение двух дней все министры собираются у меня в кабинете и подписывают все согласования, разрешения, по сути “дорожную карту” инвестпроекта. То есть максимально сократим все процедуры». 22 апреля в рамках деловой программы ЯМЭФ глава Крыма проведёт встречу с инвесторами. Кроме того, в рамках форума будут организованы встречи профильных министров региона с предпринимателями.

Сопредседатель «Деловой России», сопредседатель оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров указал на растущий интерес к форуму: «Так как к нам поступило огромное количество заявок на участие, мы поняли, что программу необходимо расширять. Сейчас в неё входит более 30 деловых мероприятий по разным направлениям: от поиска внутренних экономических ресурсов в России, промышленных и IT-технологий, строительной отрасли как драйвера экономики до международного сотрудничества в космосе». Результатом каждой секции станут аргументированные предложения по развитию отдельных отраслей экономики, подчеркнул Андрей Назаров.

Впервые в рамках форума пройдёт выездное заседание Вольного экономического общества под председательством советника президента РФ Сергея Глазьева. Среди вопросов для обсуждения – новая модель устойчивого развития экономики в России.

На форуме будет презентован проект телекомпании «ВИD» «Крым – витрина России», который предлагает новое позиционирование и медийное сопровождение региона и направлен на выравнивание Крыма с другими субъектами Российской Федерации. «Любой проект, который организуется в Крыму, является частью бренда “Крым”, – отметил президент телекомпании «ВИD» Александр Любимов. – Нам надо, чтобы люди “покупали” Крым, поэтому Крым должен быть витриной России».

Также в программу форума включена секция, посвящённая вопросам экспорта высокотехнологичной безопасности. Эти технологии советник президента НК «Роснефть» Андрей Безруков обозначил как «суверенитетообразующие».

В участие в Ялтинском форуме вовлечены все бизнес-объединения России. Вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Елена Бочерова отметила, что делороссы проведут сразу три секции: «Бизнес-навигация по России деловой», «Строительство как драйвер экономического роста» и B2B- площадку. «Опора России» представит секцию по вопросам развития малого бизнеса в Республике Крым с точки зрения конкуренции и доступа к инвестициям.

Президент РСПП Александр Шохин предложил обсудить на ЯМЭФ предложения бизнеса в план правительства по обеспечению роста экономики на 2017-2025 годы, сформулированные «большой четвёркой» деловых объединений.

Традиционной для форума стала секция, посвящённая защите прав бизнеса, модератором которой выступит сопредседатель «Деловой России», бизнес-омбудсмен Борис Титов. Результатом работы секции станут рекомендации по совершенствованию институтов поддержки бизнеса с учётом международного опыта и предложения по усовершенствованию законодательства по защите прав бизнеса и инвесторов.

Отдельная секция будет посвящена и сохранению культурного наследия Крыма. Зампредседателя Совета министров Республики Крым Георгий Мурадов объяснил актуальность этого обсуждения тем, что «сегодня наши оппоненты пытаются “ограбить” Крым, забрать его коллекции, которые сейчас находятся в музее Голландии, и возникает много острых вопросов, которые важно обсуждать международному сообществу».


Почётным гостем Ялтинского форума станет делегация из Италии, в составе примерно 50 человек. В рамках Бизнес-диалога «Россия – Италия» они обсудят перспективы сотрудничества между городами Италии и регионами Крыма. Также в рамках этой секции планируется подписание ряда инвестиционных соглашений.

Важной частью ЯМЭФ-2017 станут спортивные мероприятия для участников форума, корпоративные игры и гала-матч по футболу. Кроме этого, в деловую программу включены панельная сессия о развитии футбола и инвестициях в спорт и ралли ретроавтомобилей.

Нет комментариев

Добавить комментарий