Новости

Выставка графики «Дневники гения»

     В выставочном зале Дворца-музея «Ласточкино гнездо» 30 апреля состоится открытие выставки одного из самых известных художников XX века – Сальвадора Дали.

            

     Сальвадор Дали - художник, чья удивительная и эксцентричная личность известна каждому, будто бы все свое существование он стремился превратить в длительное эпатажное художественное действо. Все, за что брался Дали в своем творчестве, было призвано выражать его уникальное понимание метафизической реальности. За свою долгую жизнь он создал огромное количество причудливых, изощренных, философских, завораживающих и пугающих образов, которым нашлось место в живописных полотнах, скульптурах, литературных произведениях и сценариях, фильмах, эскизах костюмов и украшений, поздних экспериментах с голограммами и, безусловно, в иллюстрациях.

Тема выставки «Дневники гения» - иллюстраторская сторона таланта Сальвадора Дали, которая выражает его уникальное художественное видение мирового литературного наследия. В центре экспозиции помещены оригинальные прижизненные оттиски двух наиболее значимых графических серий художника. Зритель увидит иллюстрации к поэме «Божественная комедия» Данте Алигьери и роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса.

Двенадцать цветных литографий серии «Дон Кихот», изданной малым тиражом в 1957 году в парижской типографии Жозефа Форе, редко экспонируются в России, однако обладают большой художественной ценностью. Каждая из этих литографий, исполненных в изобретенной Дали технике «булетизма» (обстреливания литографского камня дробью, начиненной тушью), представляет собой целостное произведение, в котором даже авторская подпись находится в гармоническом соответствии со всей композицией.

Ксилографии по мотивам «Божественной комедии», опубликованные в 1963 году Форе и Жаном Эстрадом в издательстве Les Heures Claires, были выполнены Сальвадором Дали по заказу итальянского правительства к празднованию 700-летия Данте Алигьери. Акварельные иллюстрации разрабатывались мастером на протяжении девяти лет. Отпечатки являют собой пример графики высочайшего качества и тонкости проработки, разнообразия выразительных средств и силы метафорических образов. В руках Сальвадора Дали потусторонняя вселенная Данте обретает убедительное и эффектное выражение. Серия «Божественная комедия» оказалась вершиной графического творчества гения сюрреализма.

Дали-иллюстратором также были оформлены издания Библии, «Фауста» Гёте, «Декамерона» Боккаччо, «Ромео и Джульетты» Шекспира, «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла и др. Информация об этих сериях на выставке представлена красочным иллюстративным повествованием. Экспозицию сопровождает фонограмма с цитатами Сальвадора Дали, звучащими как по-русски, так и на языке автора. Визуальный ряд дополнен документальными кадрами о жизни и творчестве великого гения.

Выставка «Дневники гения» организована при поддержке московской галереи «МастАРТ».


Нет комментариев

Добавить комментарий