Новости

Заседание Общественной палаты РФ по культуре

     25 апреля в выставочном зале Античного корпуса Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялось выездное заседание Комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации. Члены Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Севастополя, активисты и руководители общественных объединений обсудили актуальные проблемы в области охраны объектов культурного наследия.

   
      За круглым столом на тему "Государственно-частное партнерство и общественный контроль в сфере сохранения и использования историко-культурного наследия города Севастополя" обсуждались вопросы:
общественного контроля за реализацией соответствующих положений Основ государственной культурной политики;
Поручений Президента Российской Федерации № Пр-2418 в части программы паспортизации археологических памятников на территориях Республики Крым и г. Севастополя;
рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации по итогам круглого стола «Актуальные проблемы интеграции Крыма в общефедеральное культурное пространство».

 В ходе заседания директор Херсонеса Светлана Мельникова выступила с докладом о концепции развития ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» на 2016 — 2026 гг.

А председатель совета ветеранов сухопутных войск Севастополя Виктор Субботин передал от художников Севастополя и Крыма несколько произведений изобразительного искусства в музей-заповедник «Сталинградская битва».

«Волгоград вышел с очень хорошей инициативой, которая стала общероссийской, а именно: проведение акции под названием «Война на полотне, как память поколений». В акции участвуют все регионы России, в том числе и Севастополь», — рассказал Виктор Федорович.

Таким образом, знаменитому волгоградскому музею, в лице члена Общественной палаты РФ, делегата Волгоградской области Лидии Будченко были переданы ряд картин из Севастополя.

Участники круглого стола выступили с рядом предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия и решению волнующих общественность проблем.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре Михаил Лермонтов отметил, что  по результатам состоявшейся встречи будут составлены официальные письма в соответствующие ведомства с перечнем озвученных проблемных вопросов и поступивших предложений.

Нет комментариев

Добавить комментарий