Новости

Победители кинофестиваля "Созвездие созидателей"

    24 мая прошла церемония закрытия кинофестиваля «Созвездие созидателей», организованного «Деловой Россией» и Обществом купцов и промышленников «Коммерсантъ» при поддержке фонда «История Отечества». В каталог фестиваля вошли более 60 фильмов и телепрограмм из 30 регионов страны. За награды боролись 16 работ, предварительно отобранных жюри.
     На протяжении двух дней жюри кинофестиваля во главе с режиссером, продюсером, Заслуженным деятелем искусств РФ Борисом Токаревым отсматривало работы, представленные в четырёх номинациях: «Строители державы», «Верность традициям», «Наши достижения» и «Реклама по-русски» – конкурс рекламных роликов о продукции и услугах российских предприятий.
    В номинации «Строители Державы» – фильмы и телепрограммы о выдающихся предпринимателях и меценатах прошлых веков, победителем стал фильм – «Богатство обязывает». Автор фильма Куколева Оксана Александровна, Москва.

Номинантами – «Федор Чижов. Воскрешение из небытия». Автор фильма Виктор Сергеевич Елманов, Кострома, «История армян Крыма. Айвазовский». Автор фильма Лусинэ Витальевна Марянян, Симферополь, АНО «ТРК»Крым»

    В номинации «Верность традициям» - фильмы и телепрограммы о современных предпринимателях, строящих свой бизнес на основе традиционных российских ценностей победил фильм  – «Грибушин. Повторение пройденного». Автор фильма Варвара Кальпиди. Пермский край. Номинанты «Закон Бернулли» Татьяны Третьяковой из Свердловской области и «Любите родину, как он» Владимира Костюка из Московской области.

    Номинация «Наши достижения» включала рекламно-представительские фильмы, рассказывающие о развитии российского бизнеса в 21-м веке. Победителем стала работа «Цена золота» Веры Михалевой из Москвы, номинантами работы: «Земляки. Владимир Зотов. Живу по принципу: не подвести!» Татьяны Свищевой из Белгородской области и «The ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» Жанны Калининой из Москвы.

   Победители кинофестиваля получили золотого «Меркурия», диплом лауреата и денежный приз в размере 250 000 руб. Номинанты были награждены серебряными и бронзовыми статуэтками и дипломами. 12 работ были отмечены специальным призом «Во славу Отечества» – жюри отметило высокую профессиональную работу команды создателей фильмов, роликов и циклов передач.
   Кроме того, в рамках фестиваля прошла презентация проектов (питчинг) об отечественных предпринимателях и меценатах. В шорт-лист попали восемь документальных фильмов: «Атаман» Алексея Кубасова, «Больше, чем бизнес» Андрея Проскурякова, «Губонин» Людмилы Гладунко, «Дело жизни» Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас, «Краснодарская долина» Олега Богатова и Елены Алферовой, «Создать свой мир» Владимира Морозова, «Судьба сквозь века» Ирины Толмачевой и «Школа Ткаченко» Максима Смирнова.
     «В обществе сегодня непростое отношение к предпринимательству, но это надо преодолевать, предпринимательство и меценатство чрезвычайно необходимы нашему обществу», – уверяет президент кинофестиваля, Народный артист РФ, кинорежиссёр, актер, сценарист, педагог Владимир Хотиненко.
     «Во всякой профессии важна первооснова и традиции. Но, как известно, история российского предпринимательства оказалась прерванной в советский период», – заметил вице-президент «Деловой России», координатор проекта «История российского предпринимательства» Илья Сёмин. Новый кинофестиваль станет той площадкой, которая поможет восстановить провалы в профессиональном «фундаменте» и восполнить последующие недостающие звенья, не сомневается он.
    Глава Старшины Общества купцов и промышленников «КоммерсантЪ» Александр Дударенко считает, что новый кинофестиваль поможет привлечь внимание кинематографистов к проблематике предпринимательства – и наоборот. При этом его предполагается сделать регулярным, а значит, следующий киносмотр пройдёт уже в 2018 году.
     По словам участников и гостей фестиваля, особенно важно, что именно деловое сообщество выступило с инициативой этого проекта. Слова благодарности прозвучали в адрес организаторов и партнеров, в частности, в адрес вице-президента «Деловой России» Ирины Захаровой.
 Информационными партнёрами кинофестиваля выступили телеканал 360, издательско-коммуникационная группа «Бизнес-диалог медиа» и издательский дом «Коммерсант».
      Проект «История российского предпринимательства» – совместный проект «Деловой России» и Российского исторического общества. Организаторы кинофестиваля неигрового кино и телевидения «Созвездие созидателей» – «Деловая Россия» и Общество купцов и промышленников «Коммерсантъ» при поддержке фонда «История Отечества». Кинофестиваль нацелен на создание киноистории российского предпринимательства от истоков до наших дней и на формирование позитивного отношения к предпринимателям, меценатам и благотворителям современности.

Нет комментариев

Добавить комментарий