Новости

«Запечатленный восторг».

      «Запечатленный восторг» Валентины Цветковой экспонируется в Воронцовском дворце 

                    В конференц-зале Воронцовского дворца открылась уникальная выставка Почетного гражданина города Ялта, Народного художника Украины, кавалера ордена княгини Ольги – Валентины Петровны Цветковой «Запечатленный восторг».

    

     На встречу с прекрасным прибыли многие представители искусства –  художники, скульпторы, ювелиры.

    

   Как отметил во вступительной речи директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко, в жизненной суете мы часто проходим мимо красоты и лишь во власти художника её запечатлеть, а это дорогого стоит. «Мы очень рады чествовать такого человека, прикоснуться к этому миру, к этой тонкой и богатой душе» - подчеркнул директор дворца-музея.

   

Председатель Ялтинского отделения Союза художников России Владимир Сяров поблагодарил руководство музея-заповедника за выставку, отметив, что Валентина Петровна оставила богатое наследие.                               

В памяти Владимира Владимировича осталась уникальная работа  1952 года, где, при первой с ней встрече, он отметил академизм написания, но со временем Цветкова начала писать более свободно и постепенно становилась художником мирового класса, а многие коллеги черпали вдохновение в её работах. Владимир Сяров заметил, что представленная выставка весьма обширна, экспонируются работы, которых нет даже в Симферопольском художественном музее.

    

Депутат ялтинского государственного совета, краевед Ирина Алексеева поблагодарила организаторов выставки и коллекционеров за уникальную выставку и отметила, что работы Цветковой – это праздник живописи и любви к Крыму. Ялту писали и пишут многие, но редко можно встретить художника, который писал её с такой любовью.

     

Любимое время года Валентины Петровны – весна и это чувствуется на ее полотнах, она очень не ординарно подходила к выбору объектов для картин и мы видим нашу прекрасную Ялту еще не застроенную, утопающую в зелени и цветах. «Как писал Ф.М. Достоевский – красота спасет мир, и мы спасемся благодаря картинам Валентины Петровны» – завершила свою речь Ирина Михайловна.

    

Заслуженный работник культуры Антонина Кизилова, организатор и устроитель выставки к 90-летию Цветковой, больше упоминала человеческие качества Валентины Петровны. «Сегодня 100-летний юбилей и это событие не только культурной жизни Крыма, но и далеко за его пределами, поскольку именем Цветковой даже названа звезда. Она была очень доступным в общении человеком, очень открытой и доброй. У нее рядом с мастерской был сад, который потом оживал на холстах. Она всегда работала, но с удовольствием прерывалась на гостей и своих многочисленных питомцев, а после снова возвращалась к работе и покоряла людей своими картинами – полными воздуха и света, люди приходили к ней за радостью» - вспоминает Антонина Николаевна. В завершение речи прозвучали слова благодарности за создание такой роскошной выставки в столь роскошном дворце.

     

Выступила и создатель выставки, племянница великого художника, Валентина Преображенская, выразив благодарность руководству за предоставленную возможность. Валентина Борисовна рассказала о жизни Валентины Петровны Цветковой.

  

Первая выставка в Воронцовском дворце прошла при непосредственном участии Азы Пальчиковой в 1976 году. Валентина Петровна переехала в Ялту в 1936 году, ей было 18 лет, и она только закончила Астраханскую академию художеств, где была единственной выпускницей среди мужчин. Кроме того, за 200 лет истории семьи, где деды и прадеды были священниками, Валентина Петровна была первой девочкой. Товарищество художников Ялты – первое место работы. Потом последовали годы оккупации, и в это страшное время она зарабатывала этюдами из жизни простых горожан, а после оценивала предметы искусства.

   

В завершение выступления Валентина Борисовна принесла в дар Алупкинскому музею-заповеднику натурные работы Марии Илларионовны Воронцовой-Дашковой, в замужестве Романовой.

    

Сын Народного художника Я.А. Басова, инженер-конструктор Александр Басов пожелал всем присутствующим, чтобы этот день остался в светлой памяти каждого и отметил, что рад вновь прикоснуться к этой красоте.

Фамилия во многом определила жизненный путь и тематику работ Цветковой, она была светлым и по-хорошему независимым человеком, которая оставила после себя такое прекрасное наследие – вспоминает Александр Басов и, вместе с тем, выражает благодарность администрации Воронцовского дворца-музея за такой теплый прием коллекции живописных произведений.

    

Заслуженный художник Республики Крым, дочь известного Ялтинского художника С.И. Бакаева, даритель музея Светлана Бакаева была рада присутствовать на столь прекрасном культурном событии и подчеркнула душевную эмоциональность и молодость работ.

Заслуженный художник Республики Крым Игорь Лысенко поздравил всех гостей с этим праздником, который получился благодаря коллективу Воронцовского дворца-музея и организаторам выставки.

     

Художник, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, гость из Санкт-Петербурга, Игорь Петров выразил сожаление, что лично не знал удивительно талантливого художника, большого мастера изображения цветов Валентину Петровну Цветкову. В своей речи Игорь Вадимович отметил большое количество работ и очень гармоничную их развеску, а также обещал привезти всех своих студентов на нашу уникальную выставку.

 Заслуженный художник Республики Крым, ювелир Пётр Якубук вспомнил как водил экскурсии по Воронцовскому дворцу и Алупкинскому парку, где и познакомился с Валентиной Петровной. Многие говорят о ней как о художнике, но, вместе с тем, она была необыкновенным и прямым человеком, чутко относившимся к замечаниям о своих работах.

    

Петр Григорьевич заметил, как Ялта преуспела в приглашении мастеров прикладного искусства, в том числе во многом благодаря Валентине Петровне – большому покровителю мастерских прикладников. В благодарность за продолжение традиций и сохранность работ Цветковой,  Петр Якубук одарил цветами Валентину Борисовну Преображенскую.                        Научный сотрудник Воронцовского дворца-музея Юрий Трутенко отметил особенность представленной выставки, не только потому, что она юбилейная, но и приоткрывает ранее неизвестные грани творчества Валентины Петровны – театральные зарисовки, портретный жанр.

 

Ценность искусства Цветковой, по словам Юрия Евгеньевича, в его вечности, отсутствии агрессии и негативных чувств, от живописных произведений исходит доброта, которую Валентина Петровна вкладывала в каждую свою работу. В завершение речи Юрий Трутенко поблагодарил Валентину Борисовну за сохранность и предоставление этих прекрасных произведений искусства и выразил уверенность, что выставка будет пользоваться большой популярностью среди посетителей дворца-музея.

 

По окончании официальной части гостям представили музыкальную часть мероприятия. Выставка располагает к произведениям на цветочную тему, а по сему прозвучали романсы «Живые цветы», «Глициния», «Не оставляй меня одну» в исполнении Зои Легостаевой, а также «Береза», «Крым», «Грузинская песня» в исполнении Виктора Глигора.

   

Администрация Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника поблагодарила всех устроителей и музыкантов, и, конечно Валентину Борисовну Преображенскую, за создание уникальной выставки произведений искусства прекрасного человека и талантливого художника Валентины Петровны Цветковой.


Приглашаем всех посетить выставку в конференц-зале «Запечатленный восторг».

 

Нет комментариев

Добавить комментарий