Новости

Открытие парка «Монтедор»

Настоящим подарком к 205-летию Никитского ботанического сада станет открытие парка «Монтедор», которое состоится 31 октября

Говорят, мечты нужны для того, чтобы сбываться. Ещё совсем недавно даже самые оптимистичные сотрудники Сада только в волшебных и добрых снах видели, как их гости гуляют по парку «Монтедор»…Он был закрыт для посещения четверть века. И вот буквально на днях  «Монтедор»  распахнёт свои двери, став неотъемлемой частью экскурсионного маршрута «Кактусовая оранжерея – «Райский сад» - парк»Монтедор».

Лучшего подарка для крымчан и гостей полуострова нельзя и придумать…

 

В парке произрастают растения, которых нет больше в Крыму

 

«Парк «Монтедор» открывается в Никитском ботаническом саду после 25-летнего забвения, - комментирует директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. -  Он был заложен в 1947-1974 годах на участках, ранее занятых под виноградники и овощные культуры. Основу насаждений здесь составили, наряду с естественными зарослями дуба пушистого и можжевельников, кедры, сосны, кипарисы, пихты, кизильник, орех. Подобно «Приморскому», этот парк также примыкает к морю, он не только очень красив, но и уникален в плане ландшафтно-архитектурных решений. Главная особенность и достоинство парка в том, что при его создании было решено не нарушать естественный крымский пейзаж, а органично вписать в него искусственные посадки. Поэтому здесь привезённые со всего мира деревья соседствуют с исконно крымскими растениями – можжевельником, дубами и кизильниками. В настоящее время на девяти гектарах территории парка «Монтедор» произрастают более десяти тысяч экземпляров древесных растений. Уникальность парка заключается ещё и в том, что здесь имеются единичные экземпляры растений, которых нет больше в Крыму! К ним относятся, к примеру, дуб ливанский, иглица шиповатая, ликвидамбар формозский, липа Максимовича, можжевельник китайский «Каизука», платан мексиканский, прозопис бархатный, рафиолепис индийский, секвойядендрон гигантский «Полушаровидный», шинустерпентинолистный. Также в парке произрастает единственная в России рощица кедра короткохвойного. Саженцы были выращены из семян, привезённых с Кипра, в 1972 году, ровно 45 лет назад. Думаю, нашим гостям любопытно будет взглянуть и на бамбук – листоколосник сизо-зелёный, который занимает в «Монтедоре» площадь около 285 квадратных метров».

История реконструкции

В последние три года администрация Никитского сада активно занималась парком, буквально вдохнув в него вторую жизнь.  Причём, все работы велись на собственные средства НБС. Для восстановления парка была сформирована отдельная бригада, организован уход за растениями, посажены новые цветочные композиции, отремонтированы 2200 погонных метров дорожек, полностью очищены куртины, вывезено 116 тонн мусора, восстановлены мостики и подпорные стенки, отреставрирован бассейн в центральной части, где высадили 100 кувшинок. Практически с нуля восстановили беседку советских времён, украсив её мексиканской горкой с кактусами опунции, высадили неподалёку американскую агаву.  С территории были убраны все больные деревья, обрезаны сухие ветки.

«Построили мы и новую беседку на смотровой площадке с видом на Ялту и мыс Мартьян, - продолжает рассказ о парке «Монтедор» директор Никитского сада Юрий Плугатарь. -  Забот хватало – и больших, и мелких: провели новый водопровод, обеспечивающий циркуляцию воды, почистили прудики, заселили их красноухими черепахами, развели там декоративных рыб, ну, а птица нырок и две цапли облюбовали это место уже самостоятельно. Также мы высадили в «Монтедоре» маслиновую рощу, более трёх тысяч кустов роз, агавы, которые уже успешно пережили три зимы, хотя в отдельные ночи температура и падала до минус девяти градусов. Хорошо прижились высаженные здесь 100 саженцев маслин, можжевельники.  Знаете, есть очень большое удовлетворение от того, что мы причастны к открытию «Монтедора»: сколько людей теперь смогут наблюдать его красоты, улавливать тайны и восторгаться этим счастьем! Быть в гармонии с Природой – это и есть настоящая жизнь».


Небольшая справка:

Последние 20 лет парк «Монтедор» был закрыт. Под предлогом отсутствия финансирования от Академии аграрных наук Украины, в парке перестали ухаживать за растениями, а в 2013 г. правительство Крыма заговорило о необходимости инвентаризации земель Никитского сада, поскольку часть из них якобы утратила научную ценность: всё шло к тому, чтобы в скором времени на месте «Монтедора» появилась элитная застройка. Ситуацию спасли «Крымская весна» и чёткая позиция администрации НБС-ННЦ в отношении парка – он должен стать ещё одной визитной карточкой Крыма.

Нет комментариев

Добавить комментарий