Новости

Премьера фильма «Я - Айвазовский, родом из Крыма».

        В Год 200-летия со дня рождения выдающегося художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского известный российский журналист, режиссер документального кино Ашот Джазоян представляет ленту «Я - Айвазовский, родом из Крыма».

     В основу проекта заложены исторические факты и архивные документы. С помощью записей самого художника, цитат из писем его современников, а главное, словами жителей Крыма рассказана история его жизни. Основная задача режиссера - показать, что жители города Феодосии, откуда художник был родом, живут его именем и по сей день. «В некогда тесной слободке» многое помнит Айвазовского – дом, в котором он родился, холм, с которого он рисовал вид на Феодосийский залив, дом сестры, памятник жене. Там в честь мариниста назван проспект, детская художественная школа – и все: дети, преподаватели, сотрудники галереи, обычные горожане готовы сказать ему «Спасибо», потому что он остается тем кровотоком, который питает и дает жизнь Крыму.Не зря феодосийцы называют его своим «кормильцем».

     В сценарий включены истории про рабочих, скульптора-реставратора, настоятеля храма и сотрудников картинной галереи им. Айвазовского, которые своими силами восстанавливали здание его дома и могилу. Кроме этого, в фильме есть эпизоды жизни художников в Коктебеле, детей художественной школы - больше всего режиссера интересует ответ на вопрос: «Как Айвазовский отражен в жизни простого крымчанина сегодня?».

    Съемочная группа встречалась с крымскими журналистами и краеведами, чтобы найти точные места, изображенные на картинах Айвазовского - в фильме был использован такой новаторский метод, как «оживление картин». Уникальность проекта, помимо использования мультимедийной графики, заключается и в том, что каждый этап жизни художника, отображенный на экране, представляет собой отдельную законченную историю, которая может выступать как самодостаточный короткометражный ролик и иметь свою кинематографическую жизнь.

         Фильм « Я – Айвазовский, родом из Крыма» состоялся как опыт постижения великой судьбы через другие жизни ныне живущих в Феодосии. Зрители смогут посмотреть картину с погружением в прошлое, с удивительными душевными зарисовками настоящего и взглядом в будущее вместе сгением моря, раздвигающим границы Крыма.

         Премьерный показ состоится 14 ноября в 19.00.

         Москва, Чистопрудный бульвар, 12а, кинотеатр "Ролан"

посмотреть трейлер фильма   


      Ашот Джазоян снимает документальные фильмы о людях, которые сыграли большую роль в истории Российской Империи, СССР и России, но неизвестны для многихнаших молодыхсовременников. Его картины: «Код Орбели», «Граф Лорис Меликов: верой и правдой», фильм «Художник» о судьбе Народного художника СССР Николая Никогосяна, «Счастье быть строителем» про Заслуженного строителя РФ Варткеза Арцруни, документальный фильм «Армянские эскизы», цикл документальных фильмов «Я живу в России».

Нет комментариев

Добавить комментарий