Новости

Херсонес меняется

 О проекте комплекса работ по благоустройству

и приспособлению территории

музея-заповедника «Херсонес Таврический»


     В России есть особые места, являющиеся символами и источниками ее цивилизации, основанием истории и культуры нашего народа. Каждое из таких мест свято и бесценно. Херсонес – это точка встречи Руси с древними цивилизациями Европы. Херсонес – это зримый духовный источник нашего государства. Именно здесь произошло важнейшее событие в истории Отечества – крещение в православную веру Великого князя Владимира, имевшее цивилизационное значения для развития российского государства, оказавшее влияние на весь дальнейший путь развития страны.

​      Фондом «Моя история» и Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический» был инициирован проект проведения комплекса работ по благоустройству и приспособлению территории музея-заповедника.

       Данный проект полностью отвечает целям и задачам, заявленным в Концепции развития музея-заповедника, утвержденной Коллегией Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках проекта планируется реставрация объектов культурного наследия, дальнейшая музеефикация и благоустройство территории музея, реализация комплекса научных и просветительских проектов.

​     Планируется создание новых пространств для просветительской работы с использованием современных мультимедийных средств, расширение сопроводительных аннотаций к памятникам Херсонеса, создание удобной навигации по территории, размещение средств визуализации, помогающих представить какими были древние сооружения, открытые раскопками. Речь идет о создании пространств как для познавательной деятельности, так и для отдыха посетителей, интерес которых к музею под открытым небом с каждым годом только растет.

Проект, разработанный специалистами фонда «Моя история» и сотрудниками музея-заповедника, основан на сохранении целостности восприятия исторического материала и предполагает большой объем исследовательской работы, к которой были привлечены эксперты со всей страны.

       Большое внимание уделяется проведению просветительских мероприятий. Начиная с конца июля и до конца ноября в музее-заповеднике будет проходить большой фестиваль: концерты, мультимедийные спектакли, научные конференции, семинары, открытые лекции для школьников и студентов. Все это поможет сделать Херсонесский музей-заповедник одним из самых современных музеев России и мира.

Сайт:херсонесменяется.рф

Социальные сети:инстаграмм

 

Мероприятия реализуются совместно музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история»

 

В пресс-конференции примут участие:

- директор музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова

- председатель Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Владимирович Есин

 

К обсуждению с представителями средств массовой информации предлагаются следующие вопросы:

 

-презентация комплекса работ по благоустройству и приспособлению территории музея-заповедника «Херсонес Таврический»,

- завершение реставрации объекта культурного наследия «Куртина 19 и башня 16»

- подготовка и проведение фестиваля «Исторический парк – Херсонес Таврический» в 2018 году


Тайминг:

09.30 –09.55 – встреча журналистов на центральном входе в музей-заповедник (в районе реконструируемых ворот)

09.55 – 10.00 – переход к месту проведения пресс-конференции

10.00– начало пресс-конференции

10.00– 10.20 – вступительное слово С.Е. Мельниковой и И.В. Есина

10.20 – 11.00 – вопросы журналистов

 

Контакты:

Пресс-секретарь музея-заповедникаОксана Черненко 8-918-059-82-15

Пресс-служба фонда «Моя история»Александр Тарасов 8-968-680-86-24 (в т.ч. What’sapp)

Нет комментариев

Добавить комментарий