Новости

XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу»

Фестиваль «Окно в Европу» — старейший национальный кинофестиваль в России, одно из самых авторитетных мероприятий в стране в сфере киноиндустрии. Ежегодно на этом значимом российском фестивале собирается более тысячи деятелей культуры и искусства, звезд российского и мирового кино, демонстрируются самые новые и лучшие отечественные киноленты

 

XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу» состоится в Выборге с 10 по 16 августа 2018 года.  В программу планируется включить более 130 фильмов. Кино игровое, документальное, анимационное - конкурсные программы предлагают исчерпывающий срез российского кино. И фильмы «Окна в Европу», по традиции, оценивает не только жюри. Специальный приз - «Золотую ладью» - получит зрительский фаворит по итогам открытого голосования. 

 

Фестиваль «Окно в Европу» проводится ежегодно с 1993 года. Его учредителями являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области, Русско-Европейская киноассоциация (RECA). В числе главных задач фестиваля - популяризация отечественного киноискусства и продвижение новых российских фильмов.

 

Среди идеологов фестиваля, которые создали его в 1993 году, - великие советские и российские кинодеятели. Марлен Хуциев - один из признанных мастеров советского кино, автор таких шедевров и народных любимцев, как «Застава Ильича», «Весна на Заречной улице», «Июльский дождь». Савва Кулиш - Народный артист РФ, постановщик фильмов «Мёртвый сезон», «Взлёт», «Трагедия в стиле рок». Микаэл Таривердиев - композитор, музыка которого стала символом советского кино для всех, кто смотрел «Иронию судьбы» и «Семнадцать мгновений весны». В начале 90-х, когда кино продолжали снимать только энтузиасты, эти люди поняли, что России нужен национальный кинофестиваль.

 

Выборг, где проходит «Окно в Европу», - один из красивейших городов Ленинградской области. Основанный в 1403 году, Выборг круглый год привлекает туристов. Его знаковые достопримечательности: средневековый Выборгский замок, музей-заповедник  «Монрепо» на берегу Выборгского залива, Часовая башня Старого кафедрального собора, пережившая сам собор. Отдельное преимущество - близость Выборга к Москве (ночь на поезде) и Санкт-Петербургу (два-три часа на машине). 

Нет комментариев

Добавить комментарий