Новости

День Крещения Руси в Херсонесе.

Программа празднования Дня Крещения Руси  в Херсонесе:

фото; Николай Бургский

 28 июля в 6 утра начнется крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. 

В 07.00 – водосвятный молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. 

07.30 – встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

08.00-11.00 - начало праздничного богослужения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, которое возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

По окончании Божественной литургии — крестный ход вокруг собора, молебен на главной площади Свято-Владимирского собора.

11.10 – Международный центр развития социально­-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» преподносит в дар Свято-Владимирскому собору в Херсонесе и Александро-Невскому кафедральному собору в Симферополе списки икон «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».

11.00 – 13.00 – праздничная ярмарка на площади Свято-Владимирского собора, полевая кухня.

20.30 Праздничный концерт Сретенского хора на территории Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».


Также  29 июля, в  День ВМФ,

в 6 утра начнется Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.

В 9 утра состоится объезд кораблей Черноморского Флота  Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем с мощами св.князя Владимира.

Событие крещения Руси будет включено в программу проведения водно-спортивного праздника, посвященного дню ВМФ.

К этому великому дню,  вышел  документальный фильм «Херсонес Великий», с элементами которого вы можете ознакомиться здесь.

Это первая и пока единственная  3D  реконструкция Херсонеса - первые века н.э. Только после просмотра ролика имеет смысл гулять по Херсонесу, именно тогда город оживет и представление о нем будет более цельное!

Нет комментариев

Добавить комментарий