Новости

Открытие выставки


      С 15 по 30 сентября в галерее «Почерк» (Ялта, ул. Краснова 2) состоится выставка известных современных художников – Владимира и Марии Семенских.

Идея нового выставочного проекта Владимира Семенского было вывести традиционную для него  живопись за рамки стереотипного двумерного предмета холста и создать свободно моделируемые  взаимодействия.

Неизменным остается присутствие живописного полотна, смысл которого в данном случае трансформируется в подобие театральной декорации, создающей иллюзию места происходящего действия. Отдельностоящие объекты, так же как и зритель, присоединяются к этому заданному пространству, взаимодействуя с ним свободно в зависимости от условий временной выставочной среды. Основная задача этих иммерсивных  композиций вывод трехмерных иллюзий, заключенных  внутри двумерных живописных объектов в реальное трехмерное физическое пространство – тем  самым соединив и  иллюзию и реальность, усилив восприятие пространства зрителем - не наблюдателя, но уже участника.

В   работах  Марии Семенской соединяются образы, приходящие из разных времён и различных областей культурного опыта – личные воспоминания и оценки монтируются с теми интерпретациями, которые предлагает ей внешняя среда; это травмирующие стыки, границы понимания себя и существования в понимании других, догадки, подозрения и реконструкции пришедших извне образов реальности, чужих  определений действительности, направленных на то, чтобы сформировать единую шкалу ценностей у всех потребителей современной культуры. Решая вопрос дезориентирующих качеств пространства и исследуя  субъективные состояния реальности,  в новой серии работ художник обращается к традициям конструктивизма - к его абстрактному  геометризму, экспрессии лаконичных объемов, к принципам  использование коллажа.


О художниках:

Владимир Семенский родился 23 июня 1968 году в поселке Имантау (Казахстан).1985-1991 годах обучался в Краснотурьинское художественное училище.В 1992 году поступает в Академию художеств Ильи Репина в Санкт-Петербурге. Столкнувшись с сухой программой обучения, вскоре понимает, что система не соответствует уже привитой творческой свободе и ощущению того, что значит быть художником. Через год оставляет учебу и начинает поиски собственного творческого пути вне стен Академии.В 2000 году происходит знакомство Семенского с крымским художником Александром Воцмушем, благодаря которому Владимир посещает мыс Фиолент, расположенном в 15 км от Севастополя. Под впечатлением от Фиолента, художник покупает здесь дом, куда вскоре переезжает вместе с семьей. Постепенно на Фиоленте начинает складываться независимое творческое сообщество (позднее ставшее известным как «Деревня художников Фиолент») объединявшее людей различных креативных профессий, которые в течение последующих 7 лет устраивают совместные выставочные проекты, снимают авторское игровое и документальное кино. В 2007 Владимир Семенский снимает документальный фильм о жизни сообщества «Хроники».С 2008 года сотрудничает с искусствоведом и коллекционером Александром Балашовым.В 2011 году Владимир Семенский становится членом Профессионального союза художников России, а в 2012 году - Международного художественного фонда.С 2010 года сотрудничает с Крокин галерея (Москва).С 2011 года с 11.12 GALLERY ЦСИ Винзавод (Москва).На данный момент живет и работает в Москве и Севастополе.


Мария  Семенская родилась 15 ноября 1974 года в городе Кургане. В 5 лет была отправлена отцом в Курганскую детскую школу искусств, которую окончила в 12 лет, и продолжила обучение в курганской художественной школе, которую окончила с отличием.После окончания средней школы поступила в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица на кафедру Дизайн костюма. Во время обучения познакомилась с группой молодых художников живописцев из академии художеств и прониклась идеями поиска самостоятельного художественного языка. Взяла академический отпуск и отправилась в Европу, знакомиться с современным искусством, в надежде заполнить информационную тишину, существовавшую в советском и постсоветском пространствах. Посещает европейские арт-резиденции, общается с коллекционерами, художниками, галеристами.Больше никогда в академию имени А.Л. Штиглица не возвращаеся.В 2000 году вместе с мужем В. Семенским приезжает на Фиолент, район Севастополя и становится инициативным участником независимого творческого сообщества «Деревня художников Фиолент», объединившего людей различных креативных профессий. С этого времени Севастополь становится постоянной летней творческой резиденцией для художницы.Знакомство в 2008 году с российским искусствоведом и куратором Александром Балашовым, автором проекта Аретология.Сотрудничает с московской галереей 11.12 GALLERY, расположенной на территории ЦСИ Винзавод с 2012 года.С 2016 года сотрудничает с Ural Vision Gallery, Екатеринбург.Член Союза художников России.В настоящее время живет и работает в Москве и Севастополе.


Персональные выставки:

Владимир Семенский

2016 Ансамбль спонтанных состояний, 11.12 GALLERY, ЦСИ Винзавод, Москва

2014 Терминал, Крокин галерея, Москва

Терминал, Севастопольский художественный музей им М.П.Крошицкого

2013 Оборудованные игровые ландшафты, Миронова Галерея, Киев, Украина

Оболочки, 11.12 GALLERY, ЦСИ Винзавод, Москва

2012 Берег. Крокин Галерея. Москва

Литораль 11.12 GALLERY, ЦСИ Винзавод, Москва

2011 Лабиринт, Метрополь Галерея. Москва

Личное пространство, Крокин Галерея. Москва

2010 Актуальность античного. Эрарта галерея современного искусства. Санкт-Петербург

Детский мир, Крокин Галерея. Москва

 

Мария Семенская

2015 SEQUENTIA, 11.12 GALLERY, Москва, Россия

2014 АПОКРИФ, Севастопольский художественный музей им. Крошицкого, Севастополь

2013 МОТИВАЦИИ, галерея Миронова, ЦИ Лавра, Киев, Украина

2011 ОБЕРЕГ, галерея Метрополь, Москва, Россия

2010 ИСКУССТВЕННЫЕ СТРАХИ, галерея АРТ-Усадьба, Ялта, Крым

2008 ПРОТИВОСТОЯНИЕ, галерея Зеленая Пирамида, Севастополь

Нет комментариев

Добавить комментарий