Новости

Официальная делегация Республики Крым прибыла в Дамаск

В понедельник 15 октября официальная делегация Республики Крым во главе с главой региона Сергеем Аксёновым приземлилась в Дамаске. В аэропорту их встретил министр экономики Сирии Самер Аль-Халиль. Об этом сообщил сопредседатель «Деловой России» и Оргкомитета V ЯМЭФ Андрей Назаров, который также участвует в поездке.

Всего в состав делегации вошли 50 человек, среди которых председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, Герой России Олег Белавенцев, член Совета Федерации Ольга Ковитиди, постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, вице-президент «Деловой России», гендиректор Фонда «Крымконгресс» Рустам Муратов, а также профильные региональные министры и бизнесмены.

 

«В первый день визита мы встретимся с послом России в САР Александром Кинщаком, губернатором провинции Латакия Ибрагимом аль-Салемом и министром экономики и внешней торговли Самером-Аль-Халилем», – рассказал Андрей Назаров.

 

Делегаты вместе с ключевыми членами сирийского правительства – министрами транспорта, промышленности, туризма, культуры, председателем Госкомитета по планированию и управляющим Центробанком Сирии – также проведут заседание Сирийско-крымской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

 

Завершающим мероприятием этого дня станет первая выездная секция юбилейного V Ялтинского международного экономического форума «Крым – точка роста российско-сирийских отношений», где к обсуждению совместных проектов и инициатив присоединятся первый секретарь Союза торговых палат Сирии Мухаммад Хамшу и председатель Палаты промышленности Дамаска Самер Аль-Дебс.

 

«Особое внимание на мероприятиях будет уделено развитию совместных предпринимательских проектов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности, транспортных перевозках, туризме и в других отраслях. В частности, будут документально оформлены достигнутые в Крыму договорённости о создании совместной судоходной компании и открытии торговых домов в Дамаске и Симферополе. Это поможет не только продемонстрировать крымские товары сирийскому народу, но и представить ближневосточному бизнесу инвестиционные возможности региона. В свою очередь, жители Крыма смогут ознакомиться с торгово-экономическими возможностями Сирии. Судоходная компания позволит активизировать работу крымских портов, расширить товарооборот между нашими странами и открыть сирийские продукты для россиян. Запуск этих проектов по сути делает Крым воротами для Сирии на российский рынок», – подчеркнул сопредседатель «Деловой России».

 

«Эти проекты ранее обсуждались на IV Ялтинском международном экономическом форуме, а сейчас, после ряда переговоров на высшем уровне, они будут закреплены на бумаге, что не только усилит крымско-сирийские отношения, но и будет иметь экономический эффект для всей страны», – уточнил Рустам Муратов.

Нет комментариев

Добавить комментарий