Новости

II Международный форум-фест Jazz Across Borders

В МОСКВЕ ОБЪЯВИЛИ ПРОГРАММУ 
II МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМ-ФЕСТА JAZZ ACROSS BORDERS 
 
17 октября состоялась пресс-конференция, посвященная анонсированию программы IIМеждународного форум-феста Jazz Across Borders. Форум-фест пройдет с 16 по 17 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
 
В пресс-конференции приняли участие советник Министра культуры Российской Федерации Ольга Андоньева, президент Jazz Across Borders Игорь Бутман, председатель правления Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» Максим Дмитриев и участник LRK трио Евгений Лебедев.
 
Международный форум-фест Jazz Across Borders (JAB) — первая и единственная в России профессиональная площадка для встречи представителей отечественного и мирового джазового сообщества. Cоюз музыкальных критиков России признал Jazz Across Borders главным джазовым событием 2017 года.
 
«Впервые Международный форум-фест Jazz Across Borders состоялся в 2017 году на площадке главного культурного события России — Санкт-Петербургского международного культурного форума. Форум-фест прошел с большим успехом: его мероприятия посетили более 1000 человек из разных регионов России и 32 стран мира. В программу Jazz Across Borders вошло более 50 лекций, круглых столов, мастер-классов и других проектов.
Jazz Across Borders — не просто большой музыкальный праздник. Ключевая идея форум-феста состоит в том, чтобы обеспечивать площадку для международного культурного диалога и сотрудничества. Jazz Across Borders помогает молодым музыкантам и профессиональному сообществу устанавливать горизонтальные связи, договариваться о гастролях, записях альбомов и разнообразных совместных проектах», — сказала Ольга Андоньева.
 
Форум-фест Jazz Across Borders дает российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность выступить перед ведущими продюсерами и промоутерами мира в формате шоукейсов — коротких выступлений, позволяющих артистам продемонстрировать свое мастерство. В прошлом году заявки на шоукейсы Jazz Across Borders подали более 100 коллективов из 10 стран. Многие артисты, участвовавшие в шоукейсах, получили приглашения выступить за рубежом: квартет Олега Бутмана и Натальи Смирновой пригласили на DC Jazz Festival в США, Московский джазовый оркестр выступил на Umbria Jazz Festival в Италии, LRK трио — на Chick Corea Jazz Trio Festival в Лондоне. Певица Алина Ростоцкая получила возможность выпустить альбом на норвежском лейбле Losen Records.
 
«Успех I Международного форум-феста Jazz Across Borders, который мы провели в прошлом году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, был неожиданным даже для нас самих. На наше приглашение откликнулись все: замечательные музыканты и продюсеры, организаторы концертов и руководители музыкальных фестивалей. На форум-фесте мы показали высочайший уровень нашего джаза. Шоукейсы, на которых играли отечественные музыканты, произвели отличное впечатление, и многие из участников получили приглашения выступить в Канаде, Японии и других странах», — рассказал Игорь Бутман.
 
В 2018 году программа Jazz Across Borders состоит из пяти частей: JAB Conference (включает панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы и встречи представителей индустрии), JAB Showcases (фестиваль шоукейсов), JAB Clubnight (музыкальная программа в джазовых клубах Санкт-Петербурга), JAB Expo (выставка российской и зарубежной джазовой индустрии) и JAB Gala (гала-концерт с участием хэдлайнеров форум-феста). Основной площадкой форум-феста станет кинотеатр «Аврора».
 
«Джаз — самый диалоговый вид музыкального искусства. И это определяет его особое значение в выстраивании именно международного диалога, способствует общению деятелей культуры из разных стран. Среди гостей предстоящего форум-феста — основатель и владелец целой империи джазовых клубов Blue Note Entertainment Group Стивен Бенсьюзан (США), лауреат премии «Грэмми» и программный директор Casa da Musica Foundation Фернандо Соуза (Португалия), продюсер крупнейшего европейского джазового фестиваля North Sea Jazz Festival Фрэнк Болдер (Нидерланды), программный директор Glasgow Jazz Festival Джил Роджер (Великобритания), один из руководителей джазового центра Jazz at Lincoln Center в Нью-Йорке Джейсон Олейн (США), программный директор Международного дня джаза Мика Шино (Япония), музыкальный директор Tokio Jazz Festival Атцуко Яшима (Япония) и другие лидеры мировой джазовой сцены.
Важная часть программы Jazz Across Borders — мероприятия, посвященные музыкальному образованию. У нас множество талантов и великолепная школа, поэтому мы должны находить собственные ноу-хау в образовании и конкурировать с зарубежными партнерами по всему миру. Отечественной музыке нужны новые имена, и одна из задач Jazz Across Borders — находить молодые таланты и поддерживать их», — подчеркнул Игорь Бутман.
 
Участниками JAB Conference также станут представители Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество».
 
«Очень многие музыканты, которые сегодня обращаются в РАО, не понимают, как зарабатывать на своем творчестве и как затем инвестировать эти деньги в собственное развитие. Мы проведем на форум-фесте мероприятие, которое поможет молодым музыкантам понять, каким образом можно превратить творчество в работающий бизнес. Очень важно, что в программе Jazz Across Borders есть не только концерты, но и образовательные мероприятия, которые позволяют музыкантам разобраться в том, как им жить и развиваться в мире музыки», — отметил Максим Дмитриев.
 
«Главная проблема артистов в том, что мы не всегда понимаем организаторов фестивалей и арт-директоров. На прошлом форум-фесте я посетил дискуссию, в которой участвовали руководители ведущих российских и зарубежных клубов. Это был очень полезный опыт, потому что теперь я знаю, о чем они думают в первую очередь и как с ними общаться.
У Jazz Across Borders есть плюсы по сравнению подобными мероприятиями, которые проводятся за рубежом. Например, LRK трио участвовало в выставке Jazzahead! в Бремене. В отличие от этого мероприятия, на Jazz Across Borders очень плотное расписание, ты постоянно общаешься с другими участниками, завязываешь новые знакомства с российскими и зарубежными организаторами фестивалей, представителями звукозаписывающих компаний. Музыканты постоянно в разъездах, поэтому Jazz Across Borders — прекрасная возможность для встречи с представителями музыкальной индустрии», — рассказал Евгений Лебедев.
 
Значимая часть программы JAB Conference — мастер-классы мэтров мирового джаза. Мастер-класс по вокалу 16 ноября проведет одна из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательница премии «Грэмми» Патти Остин (США).
 
«В прошлом году гала-концерт Jazz Across Borders проходил в Государственной Капелле, и этот зал не смог вместить всех желающих. В этом году гала-концерт состоится на исторической сцене Мариинского театра. Главной звездой вечера станет выдающаяся джазовая исполнительница Патти Остин, которая представит программу из песен Эллы Фицджеральд», — рассказал Игорь Бутман.
 
Участие во II Международном форум-фесте Jazz Across Borders будет платным. Стратегия развития JAB соответствует логике индустрии, что предусматривает коммерческую составляющую как часть успешного развития проекта. Чтобы принять участие в форум-фесте, необходимо зарегистрироваться на сайте jazzrussia.com до 12 ноября. Билеты на гала-концерт можно приобрести на сайтах kassir.ru и radario.ru.
 
О Форуме
VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.
Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры

Официальный сайт Форума: 
culturalforum.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий