Новости

СТАРИННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ЗАЗВУЧАТ НА VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

     Для концерта «Магия старинных фортепиано. Паизиелло и Чимароза при дворе Екатерины II» в Санкт-Петербург доставят инструменты, которые когда-то принадлежали великой императрице. 
 

     Еще в XVIII веке императрица Екатерина II в знак высокого признания подарила два фортепиано известным неаполитанским композиторам того времени — Джованни Паизиелло и Доменико Чимарозе, которые были приглашены правительницей для работы в Санкт-Петербурге. Сейчас эти инструменты находятся под охраной в Консерватории Неаполя «Сан Пьетро а Майэлла». Специально для проекта «Магия старинных фортепиано. Паизиелло и Чимароза при дворе Екатерины II» их доставят в Санкт-Петербург, и зрители получат уникальную возможность услышать аутентичное звучание редких инструментов.
 
В концерте прозвучат фрагменты барочных комических опер «Севильский цирюльник» Джованни Паизиелло и «Дева солнца» Доменико Чимарозы. Обе оперы были написаны композиторами в России, а премьеры состоялись в Эрмитажном театре Зимнего дворца и пользовалась огромным успехом у русской и европейской публики. Несмотря на теплый прием зрителей, позднее оперы были незаслуженно забыты и исполнялись редко.
 
Концерт пройдет 15 ноября — оперы снова прозвучат в Эрмитажном театре. Фрагменты опер исполнит на редких фортепиано симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело. Также в концерте примут участие лауреаты международных конкурсов и премии Правительства Санкт-Петербурга, солисты театра «Мюзик-Холл». Мероприятие проходит в рамках программы «Италия — страна-гость».
 
Музыкальную программу концерта дополнит выставка «Чудесное движение. Джованни Паизиелло и Доменико Чимароза при дворе Екатерины II», которая пройдет в фойе Эрмитажного театра в рамках Форума и фестиваля русской культуры в дизайне «Русские сезоны». Экспозиция расскажет о культурном и художественном обмене с Неаполем во времена правления великой императрицы и о зарождении отношений между Россией и Италией, благодаря чему ко двору Екатерины II прибыли такие великие неаполитанские композиторы и музыканты, как Джованни Паизиелло и Доменико Чимароза. Выставка включает предметы живописи и скульптуры, а также оригинальные ноты и рукописи.
 
О Форуме
VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.
 
Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Официальный сайт Форума: 
culturalforum.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий