Новости

IV Московский культурный форум

                                                          

IV Московский культурный форум откроется 22 марта в Центральном выставочном зале "Манеж". Организатором мероприятия выступает Департамент культуры города Москвы.

 

Московский культурный форум объединяет выдающихся представителей российской культуры, руководителей профильных министерств и ведомств, авторитетных экспертов и поклонников искусства. В очередной раз форум покажет современную городскую культуру во всём многообразии форм, стилей, направлений и новых тенденций, — что подтверждает девиз мероприятия: «Культура объединяет».

 

Магистральными в программе форума этого года станут направления: «Мой район» и «Год театра в России». Кроме семи тематических платформ (музеи, театры, парки, культурные центры, кинотеатры, библиотеки, школы искусств), будет представлена также ориентационная платформа культура моего района, которая расскажет посетителям о программе и структуре форума, а также поможет сориентироваться жителям города в доступной им культурной инфраструктуре. В культурную карту Москвы также включены Кадровый центр, Московский дом книги и Московское городское экскурсионное бюро, которое представит программу тематических экскурсий непосредственно по форуму и по самым разным городским маршрутам.

 

Визуальную концепцию форума, лейтмотивом которого стал Год театра в России, в этом году сформировали выдающиеся театральные художники — Алексей Трегубов и Павел Каплевич. Концепция предлагает новый опыт переживания культуры как единого пространства и предлагает взглянуть на форум, как на одну большую сцену, состоящую из различных сегментов. Отсутствие стен между платформами на форуме подчеркнёт, что все мы находимся в едином поле культуры, которое усиливается при взаимодействии его участников и живом обмене опытом и практиками. По своей функциональности, эргономичности и прозрачности архитектура форума напоминает театральную сценографию — тематические платформы выстроены по восходящей траектории по отношению к главной сцене, посвящённой театру. Автор художественного решения и архитектор форума — Алексей Трегубов.

 

По традиции на Московском культурном форуме пройдёт акция Ночь театров, режиссёром–постановщиком которой стал народный артист России, Художественный руководитель театра «Геликон–Опера» Дмитрий Бертман. В программе — выступления известных театральных коллективов: Московского музыкального театра «Геликон–опера», Московского драматического театра на Малой Бронной, театра «Июльансамбль», Театрально–культурного центра им. Вс. Мейерхольда и др.

 

Среди участников театральных событий: премьер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко Сергей Полунин, художественный руководитель Электротеатра «Станиславский» Борис Юхананов, народный артист России Игорь Бутман, актриса Ингеборга Дапкунайте, художественный руководитель Центра драматургии и режиссуры (ЦДР) и Студии SounDrama Владимир Панков, народная артистка России, актриса и соучредитель детского благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт, народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов.

 

В деловой программе форума состоятся презентации и обсуждения новых концепций, идей, продуктов для культурной сферы; пройдут панельные дискуссии и круглые столы на актуальные темы, а также профессиональная образовательная программа, включающая практические семинары, тренинги и интенсивы для сотрудников учреждений культуры.

 

Участниками деловой программы станут: дирижёр, Художественный руководитель Международного Дягилевского фестиваля Теодор Курентзис; Художественный руководитель Зальцбургского фестиваля Маркус Хинтерхойзер, первый заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей Перов, основатель архитектурного бюро WOWHOUSE Дмитрий Ликин и многие другие.

 

Впервые на форуме будет представлена специальная программа «Детского дня», которая объединит лучшие события и мероприятия для детей и их родителей от культурных учреждений и организаций города. Большое количество интерактивных событий, подготовленных специально для посетителей, состоится на тематических платформах «Театры» и «Музеи». Шоу с участием клоунов и жонглёров представит Цирк на проспекте Вернадского, Московский зоопарк проведёт «Зоочтения», состоится выступление Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества с концертной программой «Щелкунчик»; известные детские песни исполнят «ТенорА XXI века».

     

Вход на форум — свободный.

На некоторые мероприятия форума требуется предварительная регистрация. Это указанно в программе.

 

Подробная информация и программа мероприятий Форума на сайте:  https://www.mos.ru/city/projects/mkf/

Нет комментариев

Добавить комментарий