Новости

Презентация книги о защитниках Севастополя

     В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» презентовали неизданную диссертацию защитника Севастополя


     В преддверии дня памяти и скорби, 21 июня, в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» была презентована публикация диссертационного исследования В.П. Лисина «Античные хозяйства в районе Камышовой бухты (I−IV вв.)» Данное издание открывает книжную серию учреждения - «Херсонесский архив/αρχειατησΧερσονησου».

Василий Петрович Лисин − заведующий отделом античной истории и заместитель директора по научной работе Государственного Херсонесского музея, участник и руководитель археологических работ в 1935−1941 годах. По материалам многолетних комплексных исследований В.П. Лисин подготовил труд, который в то время обозначил собой важный этап в развитии археологии и исторической науки. В 1941 году научный сотрудник должен был защититься, получить кандидатскую степень. Сражаясь за Родину, Василий Лисин погиб в партизанском отряде в конце марта 1942 года.

- Василий Лисин – это яркий пример гражданского, социального и профессионального подвига, - считает директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова. – Диссертация лежала очень много лет на полках, о ней знали, ей пользовались. Не издать ее мы не могли. Для ее издания моими коллегами был проделан большой труд. Мы открываем серию «Херсонесский архив» и будем рассказывать о тех людях, которые делали этот великий музей. Херсонес велик не только вехами, которые он проносит в себе, он велик теми людьми, которые служили, служат и будут служить сохранению исторической памяти нашей страны.

Поздравить музей-заповедник с знаменательным событием пришли депутат Государственной Думы Дмитрий Белик, депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова, представители архива г. Севастополя, архива Республики Крым, коллеги из музейного сообщества и научно-исследовательских центров Крымского полуострова, представители библиотечного дела.

В последние годы Херсонес Таврический занял активную позицию в издательской деятельности. Только в 2019 году уже изданы два ценнейших труда – диссертация В. Лисина «Античные хозяйства в районе Камышовой бухты (I−IV вв.)» и монография Г. Николаенко «Древности Маячного полуострова. Археологическая характеристика». Возобновилась работа и над ежегодным выпуском главного научного издания «Херсонесский сборник», получившего в 2018 году возможность индексироваться в системе Российского Индекса Научного Цитирования (РИНЦ).

Источник:  https://chersonesos-sev.ru/?p=14743 


Нет комментариев

Добавить комментарий