Новости

45-лет со дня открытия выставочного зала "Крымская конференция 1945 года"

16 июля 2019 года в Музыкальном салоне Ливадийского дворца-музея состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию выставочной деятельности.

Директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева поздравила гостей с торжеством и зачитала приветственный адрес министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

«Сегодня Ливадийский дворец – один из ведущих музеев Крыма и это результат кропотливого труда десятков людей – подвижников музейного дела, чьи заботливые руки из года в год, из поколения в поколение собирали и берегли сердце и душу России – ее культурное достояние. Благодаря их стараниям и особому вниманию вопросам сохранения нашего историко-культурного наследия со стороны Правительства Республики Крым и поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова восстановлена целостность историко-архитектурного комплекса сооружений Ливадийского дворца, осуществляются межрегиональные выставочные проекты, пополняется музейное собрание учреждения. Коллектив Музея с честью продолжает традицию беззаветного служения делу сохранения культурного достояния, ведь, кроме бесценных коллекций и памятников истории, археологии и культуры, в Республике Крым есть самое главное – профессиональное сообщество увлеченных и преданных людей», – сказано в приветственном адресе.

 

На юбилей приглашены музейные работники, начинавшие свою трудовую деятельность в стенах выставочного комплекса. Они охотно делились воспоминаниями. Ливадийский дворец являлся одним из отделов санатория ВЦСПС "Ливадия". Выставочный зал размещался в бывших парадных залах Ливадийского дворца: Вистибюле, Белом Зале, Бильярдной и Диванной.     

      

Все начиналось в июле 1974 года с 10 сотрудников, принятых на должность методистов-экскурсоводов. Подготовкой кадров занимались сотрудники Третьяковской галереи, поэтому уровень был высокий.

За эти годы комплекс посещали все иностранные делегации. Экскурсии водили по строго определенному маршруту. 

Выставочный зал "Историко-мемориальный комплекс Крымской конференции трех союзных держав" был открыт 16 июле 1974 года в соответствии с решением ВЦСПС. Во все годы Ливадийский выставочный зал был первым объектом показа.

Музыкальным подарком в честь торжества прозвучали произведения  Глинки, Алябьева, Василия Соловьева-Седого в исполнение мужского ансамбля «Благовест».

В дар Ливадийскому дворцу-музею была преподнесена Феодоровская икона Божьей Матери. 

Главный хранитель музейных предметов – заведующая научно-фондового отдела Ирина Фоменко выразила искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия.

      

Во время мероприятия состоялась церемония награждения сотрудников, внесших большой вклад в становление и дальнейшее развитие музея.

Коллективом дворца-музея к 45-летнему юбилею организована  выставка «Благодарим за красоту, подаренную народу», на которой представлены снимки первых экспозиций, сотрудников, посетителей, иностранных делегаций, документы, книги отзывов и многое другое.

На протяжении 45 лет Ливадийский дворец-музей гостеприимно распахивает двери для посетителей. Каждый находит здесь для себя что-то новое и интересное благодаря кропотливой работе сотрудников дворца.

Фоторепортаж Ольги Пригода

Нет комментариев

Добавить комментарий