Новости

Летний вечер в Херсонесе

    Звёздное небо над головой, стрекот цикад, живой огонь, древние камни... В античный Херсонес люди собираются ради таинства театра ещё с дохристианских времен. Мы смеемся и плачем, чувствуем себя мелкими и значимыми с той же открытостью и наивностью, какая была у жителей древнегреческого города.


Этим летом Вы сможете подобно древним херсонеситам направиться в настоящий греческий театр и окунуться в атмосферу жизни античного города, ожившего в эти летние вечера специально для Вас.

В июле в античном театре Херсонесского музея будут представлены следующие спектакли:


Спектакль «Эзоп»: 20, 24, 30 июля.Театр Черноморского Флота.


В основе спектакля – пьеса ГильермеФигейредо «Лиса и виноград» которая повествует о трагической судьбе легендарного древнегреческого сатирика баснописца и мудреца Эзопа, попавшего в рабство на остров Самос, в дом богатого философа Ксанфа, где Эзоп поначалу становится игрушкой для всех домочадцев. Мудрый, тонкий, ироничный Эзоп безобразен внешне, но как красивы и мудры его короткие сказочные басни, известные нам с раннего детства в переводах русского баснописца Ивана Крылова!http://www.evpatori.ru/wp-content/uploads/2012/06/%D0%A5%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC-.jpg

Спектакль «Эзоп»– это история о легендарном баснописце и остроумном философе Эзопе, который превыше всего ставил свободу человека. Ее он не согласился променять ни на богатство, ни на власть, ни даже на любовь прекраснейшей из женщин...


Спектакль «Любовь и мудрость Диогена»: 21, 25, 31 июля.Театр Черноморского Флота.


Спектакль создан по одноименной пьесе Бориса Рацера и Владимира Константинова в 80-х годах прошлого века и представляет собой острый сатирический памфлет на окружающую действительность. Пьеса не теряет актуальности и по сей день, вызывая у зрителей саркастическийсмех.

Спектакль получился легким, ярким, но в то же время сильным и запоминающимся.Это спектакль о любви. Только мудрость любви помогает нам жить в этом мире. Афоризмы Диогена заставят каждого задуматься: «Для чего мы живем на земле? Разве только для того, чтобы наши дети жили лучше, чем мы?», «Раньше с фонарем я искал Человека, который бы открыл мне истину. А надо было искать в Человеке...» и так далее.

Спектакль «Любовь и мудрость Диогена» – это комедия пробочки и фонари, про цепи и связи, про влюбленность и то, на чём держится земля. Едва ли можно нечто подобное о жизни философа найти в интернете, а вот услышать в исполнении артистов можно!


Спектакль «Женщины в народном собрании»: 22 июля. Античный театр Херсонеса под руководством Е. Журавкина.


Несмотря на то, что комедия была создана еще в четвертом веке до нашей эры в древних Афинах, она не теряет своей злободневности и по сей день, затрагивая вопрос о месте и роли женщин, о их взаимоотношениях с мужчинами не только в семье и в быту, но и в деле управления государством. Комедия повествует о том, как женщины, устав смотреть на беспорядки, происходившие в Афинах под сугубо мужским руководством, решили взять бразды правления в свои руки.

Выступая в роли реформатора, главная героиня – энергичная афинянка по имени Праксагора – намерена кардинально поменять сложившиеся устои во имя всеобщей справедливости. Она собирается обобществить всю землю, все деньги и всякое иное частное имущество граждан: на эти-то общие средства «мы [женщины], – так заявляет она своему мужу, – и будем отныне содержать вас [мужчин], бережливо и расчетливо управляя хозяйством». В связи с задачами проводимого ею всеобщего равенства новоиспеченный реформатор преследует еще и свои особые женские интересы, стремясь обеспечить радость любви всем женщинам без исключения, а не только одним молодым и красивым.


Спектакль «Моя прекрасная Галатея»: 23 июля. Театр Черноморского Флота.


Оживший герой греческой мифологии – скульптор Пигмалион – поведает Вам свою историю любви. Театрализованная легенда гласит, что Пигмалион вырезал из слоновой кости статую прекрасной женщины и полюбил ее. Скульптор делал ей подарки, одевал в дорогие одежды, но статуя продолжала оставаться статуей, а любовь безответной. Пигмалион не решался просить богов оживить ее. Он боялся прогневить их такой просьбой. Но однажды боги услышали его мольбу, и к мастеру с пьедестала спустилась его Галатея…

Спектакль «Моя прекрасная Галатея» – это яркая комедия о том, как коварны могут быть исполнившиеся желания. Галатея является миру во всей красе своего каменного, непреклонного и волевого характера и с железной уверенностью перекраивает мир и мужчин так, как нравится ей. 

 

Спектакль «Отравленная туника»: 29 июля.Античный театр Херсонеса под руководством Е. Журавкина.

 

Для поклонников Серебряного века знаменитая трагедия русского поэта Николая Гумилева стала поистине ценным подарком. Действующие лица пьесы – Юстиниан, Феодора, арабский поэт Имр-эль-Каис – реальные исторические персонажи. Легенды того времени – шестого века от Рождества Христова – сплетены Н. Гумилевым в причудливый драматический узор, где есть место и страсти, и любви, и ревности, и предательству.

Спектакль, наполненный жарким дыханием великой византийской цивилизации, предполагает огромный спектр толкований. Каждый персонаж хранит свою тайну. В финале все загадки сплетаются в трагический узел любви и ревности – прекрасных и гибельных, словно брачная отравленная туника.

 

Начало спектаклей в 20:00.

Приобрести билеты на спектакли можно в кассах музея-заповедника или онлайн на сайтеQuickTickets.ru: https://quicktickets.ru/sevastopol-hersones-tavricheskij

Справки по телефону: +7 918 071-90-90

Нет комментариев

Добавить комментарий