Новости

«Айвазовский и традиции маринистического пейзажа»

      В международном аэропорту «Симферополь» 29 июля в 12:00 будет презентован новый выставочный проект «Айвазовский и традиции маринистического пейзажа».

   Проект приурочен к 202-летию со дня рождения всемирно известногохудожника-мариниста, баталиста, коллекционера и мецената Ивана Айвазовского, имя которого в 2019 году присвоено симферопольскому аэропорту.

      Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Крым, ООО «Международный аэропорт «Симферополь», ГБУ РК «Симферопольский художественный музей».

     На торжественной церемонии открытия выставки мастер песочного рисунка Юлия Розен воссоздаст три полотна Ивана Айвазовского и его ученика Эммануила Магдесиана. Картины в технике песочной графики будут представлены под стихи крымского поэта Николая Ледакова и звуки скрипки. Музыкальное сопровождение открытия выставки подготовила Крымская государственная филармония.

       Всего в холле терминала аэропорта будут выставлены восемь репродукций картин Ивана Айвазовского, его учеников и последователей: Эммануила Магдесиана, Михаила Алисова и Арсения Мещерского. Эммануил Магдесиан– двоюродный племянник Ивана Айвазовского. Основной темой его творчества было изменчивое Черное море, Восточный и Южный берег Крыма, дворцы и парки Алупки. Его в равной степени увлекает и индустриальный пейзаж, и морские виды. Художник-маринист по призванию, он работал в Феодосии и Симферополе.

     Михаил Алисов – ученик Юлиана Клевера и Ивана Айвазовского. Посвятил свое творчество изображению крымской природы, в частности, видов Ялты, Феодосии и других уголков полуострова.

       Арсений Мещерский – ученик швейцарского художника Александра Калама. Известен пейзажами, созданными в Швейцарии и в Крыму. Он именовал себя «рисовальщиком природы», а на его полотнах изображение всегда было подчинено великолепной технике рисунка.

        Выставка будет экспонироваться до 20 августа.

Нет комментариев

Добавить комментарий