Новости

Министр по информации и массовым коммуникациям республики Крым Дмитрий Анатольевич Полонский о переходе информационного пространства и предприятий связи к российским стандартам.

Переходный период (до 1 января 2015 года) для предприятий связи и СМИ, по мнению министра, является соразмерным для сложившейся в Крыму системы средств массовой информации и рынка коммуникационных услуг. Определенное время понадобится для организации работы в республике представительств Роскомнадзора, Роспечати и Россвязи, или делегирования их функций Мининформации Крыма, пояснил он. "Мы сейчас для себя при формировании структуры министерства очень четко расписываем, какие функции наши, какие будем просить нам делегировать", - отметил Полонский, добавив, что при создании представительств федеральных структур в Крыму, руководить ими должны местные специалисты. "Если будут сформированы федеральные представительства органов власти, то в первую очередь возглавить их должны крымчане или люди, чья деятельность связана с Крымом. Не должно быть "варягов", - подчеркнул министр.

Одной из задач переходного периода, по его словам, является перерегистрация существующих на крымском рынке печатных, электронных и интернет-изданий. "До окончания переходного периода мы должны совместно со СМИ сделать все, чтобы перевести и перерегистрировать их. При этом мы должны избежать каких-то перекосов, чтобы у СМИ не было вопросов, что мы кого-то не будем регистрировать, а кому-то выдадим лицензию", - отметил Полонский.

Мининформ окажет юридическую и практическую помощь в перерегистрации СМИ. При этом, сообщил министр, крымские издания и телеканалы смогут оформить необходимый пакет документов в Симферополе, не выезжая в Москву, а для муниципальных и республиканских СМИ стоимость переоформления будет ниже, чем для коммерческих изданий.

Процедуру регистрации корпунктов и представительств придется пройти и украинским СМИ для дальнейшей работы в Крыму. "Это уже международные средства массовой информации. Пусть открывают здесь свои представительства и работают в установленном законом порядке. Никаких препятствий мы чинить не будем", - заверил Полонский.

Беспрепятственно вещать на Крым после оформления необходимого пакета разрешительных документов также смогут украинские телеканалы. "Если украинские телеканалы в соответствии с российским законодательством будут иметь все разрешительные документы на вещание в Крыму, заключать необходимые договоры и будут платить за свое вещание, то у них никаких проблем быть не должно, − убежден Полонский. − Это вопросы не политические, это вопросы взаимоотношений хозяйствующих субъектов".

Министр также акцентировал внимание на неприкосновенности фундаментальных принципов свободы слова и свободы доступа к публичной информации. "В Крыму, как и в Российской Федерации, принципы свободы слова и свободы доступа к информации должны быть фундаментальны. Наше министерство в своей деятельности строго придерживается этих принципов, поэтому вводить цензуру для журналистов никто не собирается", - подчеркнул он.

Говоря о сложностях переходного периода, Полонский отметил, что процесс полного вхождения полуострова в зону российского телевещания тормозится техническими причинами. "Вещание полного пакета российских телевизионных каналов, которые считаются обязательными для всех регионов, сразу обеспечить невозможно. Это технический вопрос, и он не решится очень быстро, потому что система вещания технически в России существенно отличается от того, что есть на Украине", - пояснил он.

Еще одной задачей является восстановление сети проводного радио: в России уделяется большое внимание проводному вещанию, но на территории республики стационарные радиоточки в квартирах исчезли давно. Владельцем оставшихся сетей проводного радиовещания является компания "Укртелеком", и необходимо найти механизм их передачи в собственность республики, после чего ставить вопрос о реконструкции и модернизации, отметил министр по информации Крыма.

Изменения ждут и главное республиканское предприятие почтовой связи "Крымпочта". Оно, по словам главы Мининформа, получит статус акционерного общества для перехода к российским стандартам. Сейчас работу предприятия уже координируют представители компании "Почта России", а также сотрудники Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. "В следующем году компания "Почта России" должна акционироваться, так как это модель прибыльного предприятия, - пояснил Полонский. - Соответственно, что "Крымпочта" от этого процесса отставать не будет".

Упорядочение системы предоставления услуг ждет и кабельных операторов. В настоящее время в Крыму работает более 200 операторов кабельного ТВ, при этом одной жилой многоэтажке услуги кабельного телевидения или Интернета могут предоставлять несколько операторов. "Система должна быть упорядочена, и мы ее упорядочим, но самое главное, не должен пострадать бизнес. Все процессы поглощения, перехода, перераспределения, будут подчиняться рыночным законам, и крымчане в этом плане не должны пострадать", - подчеркнул Полонский.

Говоря о мобильной связи, министр заверил, что российские и украинские операторы будут работать в Крыму параллельно. "Наша задача выработать "дорожную карту" действий на рынке сотовой связи, и работа в этом направлении ведется", - отметил Полонский. По его словам, в течение одного-двух месяцев будут сформированы принципы совместной работы украинских и российских мобильных операторов связи, в том числе - тарифная политика и сохранение телефонных номеров. "Пользоваться российскими и украинскими номерами можно будет параллельно. У меня лично 8 карточек, в том числе российских операторов, и такая практика будет для всех, кто намерен выбирать удобный пакет услуг", - считает министр.

Обновление ждет в ближайшее время и интернет-представительства органов власти Крыма. Все они перейдут в доменную зону .RU. "Сегодня мы ведем большую работу по включению Крыма в правительственное российское интернет-пространство gov.ru, - сказал глава Мининформа. - Пространство крымское у нас будет следующее: RK.GOV.RU".

Нет комментариев

Добавить комментарий