Новости

О мерах по защите интересов крымских вкладчиков на переходный период рассказал Андрей Геннадьевич Мельников - Председатель Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков»

Вклады крымчан в украинских банках, которые прекращают свою работу в Крыму, будут компенсированы.

  «Фонд защиты вкладчиков» создан в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" для выплаты компенсаций клиентам банков, имеющих лицензию Национального банка Украины на 16.03.2014 и прекративших работу на территории Крымского федерального округа.

Украинские банки к 18 апреля 2014 года должны определиться по дальнейшей работе на территории Республики Крым.

  После 18 числа по отношению к каждому банку будет принято взвешенное индивидуальное решение с учетом позиционирования банка и выполнения своих обязательства перед вкладчиками.

  Фонд создает сеть отделений по приему заявлений от вкладчиков и готовится к работе по выплате компенсаций. Идеология работы Фондаи масштаб защиты интересов клиентов такой же, как и для всех вкладчиков в Росссийской Федерации.Размер компенсации составит 100 процентов требований по вкладам, но неболее 700 000 рублей на одного вкладчика.Это классический метод страхования вкладов.

  Курс пересчета, который будет применятся 3,8 : 1( курс ЦБ РФ на 18 марта 2014 года).

  О порядоке получения компенсационных выплат.

  Стартом для начала выплаты гражданам компенсаций является дата опубликования специального объявления на официальном сайте Фонда и в СМИ.

  Сайт Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» www.fzvklad.ru


  В объявлении будут указаны адреса пунктов приема заявлений. В 13 городах Крыма готовятся дляработы с вкладчиками 52 пункта.

  Перечень документов для обращения в Фонд защиты вкладчиков:

паспорт (удостоверение личности);

оригинал договора с банком;

идентификационный налоговый номер;

выписки по счетам или иные документы, подтверждающие сумму вклада.


  Вкладчику выдается на руки копия заявления, с которым он обратился в фонд.

В течение 10 дней рассматривается вопрос.

Если банк затянет с подтверждением суммы задолженности перед вкладчиком, то процесс рассмотрения может быть увеличен до 30 дней.

В случае отказа банка в предоставлении такой информации сумма задолженности будет определяться на основании документов, предоставленных вкладчиком.

Задача Фонда - защитить все средства индивидуальных предпринимателей и вкладчиков, которые были размещены на банковских счетах.

  Телефон горячей линии 0 800 50 77 44


Нет комментариев

Добавить комментарий