Новости

Торжественное открытие Года культуры России состоялось в Ливадийском дворце Ялты при участии вице-премьера России Ольги Голодец и министра культуры РФ Владимира Мединского.

На полуострове пройдут сотни событий, посвященных истории и культуре России. В мае главными станут мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения Крыма от фашистов и Победе в Великой Отечественной войне.
Путешествие сквозь время. Именно здесь на южном берегу Крыма летние вечера проводили российские императоры. В этих стенах на верность российскому престолу присягал император Николай Второй. Там, где когда-то цари устраивали бал, в 45-м встретились Сталин, Рузвельт и Черчилль, чтобы подписать крымское соглашение о разделении сфер влияния. На лужайках и во дворе царская семья любила наблюдать за выступлениями приглашенных творческих коллективов. Ливадия всегда была центром духовной и культурной жизни.
Вот и сегодня во дворце снова звучит российская классика и выступает русский балет. Год культуры теперь открыли и в Крыму. «Благодаря тому, что мы говорим на одном языке, у нас одни и те же творческие предпочтения - это тот цемент, который позволил сохранить единство России и Крыма», - сказал министр культуры России Владимир Мединский.
Не только музеи, но и выставочные залы и библиотеки откроют свои двери в Год культуры. На полуострове собраны уникальные собрания. Ведь именно здесь получали вдохновение Пушкин, Чехов, Айвазовский - список великих можно продолжить.

«Это настоящая встреча с российской культурой. И то, что сегодня увидели - это такое признание в любви, долгожданная встреча, и сегодня хочется поблагодарить всех крымчан за то, что российская культура не просто сохранена, она приумножена», - отметила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.
Народы Крыма Год Культуры будут отмечать по-своему. Каждый сможет рассказать гостям полуострова о своих традициях. В том числе - крымские татары и украинцы.

Нет комментариев

Добавить комментарий