Новости

Вниманию всех физических лиц – не субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих места для кратковременного проживания!

Министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко подчеркивает большую значимость этого решения.

«Это то постановление, которое Крым ждал с 2011 года», - сказала Елена Юрченко.

Согласно Порядка налогообложению в обязательном порядке подлежат доходы, полученные гражданами от предоставления мест для кратковременного проживания в индивидуальных средствах размещения, в которых за плату предоставляется не более 30 койко-мест. В случае, если граждане за плату предоставляют свыше 30 койко-мест, они обязаны быть зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности.
Граждане, предоставляющие услуги питания, экскурсионное и транспортное обслуживание и т.д., не являются плательщиками налога по фиксированным ставкам. Также Порядок не распространяется на доходы граждан, полученные ими от предоставления в наем (аренду) принадлежащих им объектов недвижимости под офисы, склады, магазины и т.д.

Для осуществления уплаты налога по фиксированным ставкам граждане получают соответствующее Свидетельство. Процедура получения Свидетельства занимает не более 5 рабочих дней с момента подачи заявления в орган Налоговой Службы Республики Крым по месту нахождения индивидуального средства размещения. Свидетельство выдается на каждое индивидуальное средство размещения на срок от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года.

Базовая фиксированная ставка налога определяется исходя из площади индивидуального средства размещения. Так, при площади средства размещения до 50 кв. м установлена ставка 12 руб. за 1 кв. м, свыше 50 кв. м – 20 руб. за 1 кв. м.

Кроме того, местные советы в зависимости от местных особенностей и расположения средства размещения могут устанавливать повышающие коэффициенты, но не более чем в 5 раз. Городские советы, райгосадминистрации и органы местного самоуправления республики до 15 июня 2014 года должны утвердить ставки налога, в противном случае будет применяться минимальная фиксированная ставка.
Лица, проживающие в частных домовладениях (квартирах), собственники (пользователи, арендаторы) которых уплачивают налог на доходы физлиц по фиксированным ставкам, освобождаются от уплаты туристического сбора.

«Хотелось бы отдельно отметить санкции, которые могут применяться к гражданам, предоставляющим услуги по временному размещению, уклоняющимся от уплаты налогов. С сегодняшнего дня, при наличии информации о том, что гражданин предоставляет места для кратковременного проживания без получения указанного Свидетельства, органы Налоговой службы Республики Крым имеют право производить обследование таких объектов размещения, а также к таким плательщикам применяются штрафные санкции в пятикратном размере фиксированной ставки налога, установленной органом местного самоуправления», - сообщила начальник управления финансов и экономического анализа Министерства курортов и туризма Республики Крым Юлия Мартыненко.

Нет комментариев

Добавить комментарий