Новости

Итоги визита делегации из г. Саки в Республику Ингушетия

Сакчан встретили Глава города Назрань Магомед Парчиев с депутатами горсовета, а также заместитель Главы Администрации г.Назрань Магомед Бекмурзиев.

Представители Сакского городского совета, с которым у Назрани заключен договор о побратимстве, в рамках дружеской беседы обсудили особенности городского муниципального самоуправления и взаимодействие законодательной и исполнительной властей на городском уровне.

Основной же целью визита сакчан в Ингушетию стало воплощение в жизнь соглашения о сотрудничестве, заключенного с Администрацией г. Назрань в ходе поездки Главы Администрации Алихана Тумгоева и его заместителей в город Саки в апреле 2014 года. Тогда в соглашении между городами было обозначено сотрудничество в следующих областях: курорты, туризм, спорт; здравоохранение, образование и наука; экология и рациональное использование природных ресурсов; культура и искусство.

Также в рамках визита состоялась встреча сакской делегации с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым, который принял в своём рабочем кабинете представителей Республики Крым во главе с первым заместителем городского головы г. Саки Андреем Ивкиным. В ходе встречи обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, включая туристическое направление. Ранее делегация из Назрани побывала в городе Саки, теперь последовал ответный визит.

Глава Ингушетии высказал осведомлённость о богатых возможностях здравницы в лечении различных заболеваний. «В прошлом в Саки каждый год направлялись на лечение наши жители, особенно это было важно для людей с ограниченными физическими возможностями. Надо вернуть эти традиции», - считает Глава Республики.

Андрей Ивкин в ответной речи выразил благодарность ингушскому народу за сопереживание и поддержку в непростой период.

«Ингушетия первой протянула руку помощи нашему городу, делегация из Назрани побывала у нас сразу после референдума – это было очень символично. Вы тоже проходили через сложные испытания при становлении государственности», - отметил он.

Первый заместитель городского головы г. Саки представил ряд предложений, которые могут лечь в основу договора о сотрудничестве. В частности, обсуждалась возможность обучения ингушских врачей, открытия окружного филиала в Ингушетии, где будет проводиться отдбор больных со всего Северного Кавказа для отправки на лечение в уникальные санатории города.

«Саки – негласная мировая столица людей с ограниченными физическими возможностями, страдающих от заболеваний опорно-двигательного аппарата, они получают у нас как физическое, так и духовное излечение», - подчеркнул Андрей Ивкин.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что целесообразно для доставки больных в лечебные учреждения Саки задействовать специальные авиарейсы.

«Своим ходом плюс несколько часов на переправе – слишком тяжело для больных. Надо договориться как вариант, чтобы все субъекты кооперировались на чартер», - предложил он.

По мнению Главы Ингушетии, также приоритетное внимание следует уделить туристическому и культурному обмену между двумя республиками.

По итогам встречи поставлена подпись под документом, гласящим, что отныне Назрань и Саки – города-побратимы. Данное соглашение открывает новые формы и возможности для укрепления двусторонних связей в различных областях.

Нет комментариев

Добавить комментарий