Новости

В Ростуризме считают, что Крым перспективен и может стать регионом-донором

На состоявшемся пресс-брифинге было задано большое количество вопросов организаторам выставки, проводимой Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, ЗАО "Экспоцентр" совместно с администрациями Республики Крым и города Севастополя.

Как отметил генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, любую выставку готовить сложно.

«Но мы с нашими коллегами из Крыма и Севастополя преодолели разные транспортные преграды, решили многие другие технические вопросы. И это уже вам, журналистам, судить, насколько нам удалось создать праздник туризма Крыма в "Экспоцентре". Конечно же, мы с нашими коллегами проанализируем итоги выставки. Думаю, что за ней последует вторая, третья, четвертая, пятая и последующие», - заявил он.

Многих журналистов интересовали перспективы развития нового транспортного сообщения между основной частью России и Крымом. Министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, в частности, сообщила, что эти вопросы находятся «под бдительным вниманием как руководства Российской Федерации, так и правительства Республики Крым».

По ее словам, они находят свое отражение и в законе о туризме, который буквально на следующей неделе будет принят Государственным Советом Республики Крым, и в федеральной программе социально-экономического развития Крымского региона, находящейся в стадии проработки.

Продолжая тему, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко отметил, что «сейчас разрабатывается комплексная программа транспортных магистралей, которые бы связали более легкими и доступными путями полуостров Крым и в целом Российскую Федерацию». Очередность строительства транспортных объектов будет определена в федеральной программе.

По его словам, рассматриваются варианты строительства моста через Керченский пролив, развитие паромной переправы.

Отвечая на вопрос о том, что потребуется для развития такой современной туристической отрасли в Крыму с высоким уровнем сервиса, которая могла бы составить конкуренцию популярным зарубежным курортам, первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин подчеркнул, что многое будет зависеть от самих крымчан. Но и федеральный центр, заверил он, предоставит всю возможную помощь для того, чтобы такая конкурентоспособность состоялась как можно быстрее.

«Это ведь не только дорогостоящее медицинское оборудование, не только благоустроенные пляжи, но это еще и люди. Мы сейчас серьезно рассматриваем вопрос о подготовке кадров в сфере сервиса для курортного и лечебного отдыха с детьми», - сказал первый вице-спикер верхней палаты парламента.

Туристическая индустрия – это уникальная отрасль экономики, отметил и. о. руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. На один рубль, вложенный в туризм, получается гигантская синергетическая отдача – по разным оценкам, до пяти рублей. Параллельно с туристической отраслью развивается транспорт, связь, строительная индустрия, сельское хозяйство и т.д. Поэтому Крым в ближайшем будущем будет регионом-донором, убежден глава Ростуризма.

Нет комментариев

Добавить комментарий