Новости

В Евпатории состоялась церемония награждения победителей конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма»

Министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко обратилась с приветственным словом к гостям и участникам выставки и отметила, что интерес к проводимому конкурсу заметно возрос по сравнению с прошлым годом.

«В прошлом году были представлены 54 работы, а в этом уже 114, мы рады, что среди участников не только представители традиционных курортных регионов, но и Армянска, Красноперекопска, Нижнегорского и Кировского районов», - отметила глава курортного ведомства.

В конкурсе было представлено 10 номинаций, первыми местами в каждой из них были отмечены лучшие экскурсоводы, объекты, маршруты, организаторы экскурсионной деятельности, издания о достопримечательностях Крыма, тематические экскурсии, лучшие журналисты, пишущие о Крыме.

В номинации «Лучший экскурсовод» победу одержала Гритчина Елена Викторовна, экскурсовод из Симферополя. Елена возглавляет Центр Крымоведения при историческом факультете Таврического национального университета им. Вернадского.

В номинации «Лучший экскурсионный объект» первое место занял Культурно-этнографический центр «Одун-базар къапусы», а первое место «За лучшую организацию экскурсионной деятельности» было отдано Галине Демченко, которая является Почетным работником туризма.

Победителем в номинации «Лучшее издание о достопримечательностях Крыма» стала Анна Сироткина – автор путеводителя «Романовская дорога».

Более того, в рамках конкурса была представлена и специальная номинация ««За успешную и многолетнюю популяризацию Крыма как туристического центра», в ней одержал первенство журнал «Полуостров сокровищ».

В специальной номинации «За лучшее учебное пособие по экскурсионной деятельности» первое место заняла Зинаида Тимченко.

В номинации «Лучший городской маршрут» победила Людмила Дьяконова, награду за «Лучший маршрут по горно-лесной зоне» получил Ботанический заказник общегосударственного значения «Новый Свет», «Лучшая тематическая экскурсия» - ООО «Феодосиякурорт-плюс»

Первое место в номинации «Родной край глазами детей» заняла Верниенко Юлия, ученица 10 класса Охотской ОШ I-III ступеней Нижнегорского района, а лучшим в номинации «Открытие нового экскурсионного маршрута (объекта)» стал Народный музей обороны Севастополя 1941-1942 гг. на 11 Береговой батарее.

Первое место в номинации «Лучший журналист, популяризирующий туристические объекты и маршруты по Крыму» было присуждено Людмиле Носковой, заслуженному журналисту Республики Крым, автору и ведущей постоянной программы «Крым-курорт» на государственной телерадиокомпании «Крым». Первенство с ней разделил крымский журналист Вячеслав Хачатурян.

Поздравляя участников конкурса, Елена Юрченко добавила, что победитель в номинации «Лучший городской маршрут», Людмила Дьяконова, получит уникальную возможность освещения собственного авторского маршрута представителями СМИ Крыма и Российской Федерации во время специального пресс-тура.

Также специальными грамотами за участие в конкурсе и разработку проектов и экскурсий были награждены и молодые участники – школьники и воспитанники краеведческих кружков.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, с 19 марта по 29 мая Министерством курортов и туризма Республики Крым был организован Республиканский конкурс «Экскурсионная мозаика Крыма». Участниками конкурса стали специалисты туристского сопровождения, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие туристскую деятельность, туристские предприятия, общественные организации в сфере туризма, историко-культурные и природные объекты, средства массовой информации и журналисты Республики Крым и г.Севастополя, а также дети до 16 лет.

Нет комментариев

Добавить комментарий