Новости

На Акре продолжаются подводные археологические исследования

Подводное городище Акра, расположенное в Восточном Крыму, не первый год привлекает исследователей уникальной сохранностью своих архитектурных сооружений.

Регулярно с 2011 года подводные археологические исследования городища проводятся сотрудниками КРУ «Черноморский центр подводных исследований» (Крым) и Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург).

Как отмечает заведующий отделом подводной археологии Черноморского центра Виктор Вахонеев, в этом году совместная экспедиция, которая начала свою работу в июне, сосредоточила внимание на продолжении обследования оборонительных сооружений города: мощной крепостной стене и оборонительной башне IV в. до н.э.

«С каждым годом научные контакты Симферополя и Санкт-Петербурга только возрастают, в чём немалая заслуга и успехов многолетнего научного проекта на Акре. Экспедиция планирует завершить все работы в конце июня. Находки будут переданы в фонды Керченского заповедника».

Справка: Античное городище Акра существовало с конца VI в. до н.э. до конца III в. н.э. и входило в состав Боспорского государства. С подъёмом уровня моря полностью ушло под воду. Городище было обнаружено в 1980-х гг.

Нет комментариев

Добавить комментарий