Новости

Завершила свою работу научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны и использования культурного наследия в Крыму»

Вчера, 30 июня, в Симферополе завершила свою работу научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны и использования культурного наследия в Крыму», организованная при содействии Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК), региональное отделение которой создано в Республике Крым.

Организаторы мероприятия: Крымское региональное отделение ВООПИиК, Республиканский комитет Республики Крым по охране культурного наследия, КРУ «Научно-исследовательский центр памятникоохранных исследований Республики Крым», Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, Университет экономики и управления.

Доклады и дискуссии конференции были объединены главной темой -­ популяризация историко-культурного наследия Крыма, привлечение ученых, представителей органов государственной власти, общественности к проблемам охраны и эффективного использования памятников истории и культуры полуострова.

Проведение конференции инициировано основателем научной школы по изучению биобиблиографии крымоведения, доктором исторических наук, профессором кафедры региональной истории и специальных дисциплин Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Андреем Непомнящим.

Основные вопросы организации мероприятия осуществлялись при содействии КРУ «Научно-исследовательский центр памятникоохранных исследований Республики Крым».

Пленарное заседание конференции открыла председатель Республиканского комитета Республики Крым по охране культурного наследия Наталия Гриненко, которая осветила стратегические задачи в памятникоохранительной сфере в переходный к российским стандартам период.

«Украинское законодательство прекратило свое действие на территории Республики Крым. В связи с этим Республиканским комитетом РК по охране культурного наследия приняты меры, направленные на сохранение объектов культурного наследия в переходный период. Время требует особого темпа работы. И наша общая цель сегодня - донести в массы требования российского законодательства в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Рескомитет всегда тесно сотрудничает с общественными организациям - обществом охраны памятников и общественными инспекторами. И мы гордимся тем, что в крымских школах преподают сегодня курс крымоведения и тем, что студенты исторических факультетов изучают такой предмет, как история крымского памятниковедения. В этом году мы реанимируем издание журнала «Историческое наследие Крыма» и мы ждем от вас интересных материалов и публикаций. Мы надеемся, что обмен опытом, полученный в рамках сегодняшнего диалога, будет служить сохранению и популяризации объектов культурного наследия», – отметила Наталия Гриненко.

В конференции приняли участие памятникоохранители, краеведы, работники музейных учреждений, аспиранты и студенты Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Севастополя.

Участники представили свои исследования в следующих направлениях: современное состояние охраны и использования объектов культурного наследия в Крыму, памятники архитектуры Крыма, увековечивание страниц истории Крыма, вклад выдающихся деятелей науки и культуры Крыма в дело сбережения культурного наследия, история памятникоохранительной деятельности в Крыму.

Отдельное внимание было уделено ситуации охраны памятников в городах и районах Крыма. В конференции приняли участие неравнодушные к культурному наследию подвижники памятникоохранения из Алушты, Армянска, Керчи, Сак, Черноморского и других городов и районов Крыма, в которых Крымское региональное отделение ВООПИиК работает над созданием ячеек организации.

В рамках конференции были презентованы новые секции, которые создаются в структуре Крымского регионального отделения ВООПИиК: памятников археологии – кандидатом историческим наук, главным специалистом отдела по сохранению и использованию объектов культурного наследия Республиканского комитета Республики Крым по охране культурного наследия Владимиром Руевым, памятников архитектуры – старшим научным сотрудником КРУ «Научно-исследовательский центр памятникоохранных исследований Республики Крым» Татевик Саргсян, а также секции эффективного использования культурного наследия – преподавателем кафедры «Экономика предприятия» Университета экономики и управления Ксенией Лютой.

«Крым является музеем под открытым небом по многообразию объектов культурного наследия, которое важно сохранить для потомков, им можно гордиться и эффективно использовать для развития туристической индустрии полуострова. Проведенная конференция – великолепная возможность для обмена опытом в этой столь важной для нашего полуострова сфере духовной жизни, культурной деятельности, возможность обсудить общие проблемы, укрепить сотрудничество. Представленные на мероприятии научные изыскания, опыт практической деятельности помогли участникам выработать совместные направления деятельности, запланировать конкретные мероприятия по сохранению, популяризации, эффективному использованию культурного наследия Республики Крым», – подчеркнула в завершении Председатель Крымской организации ВООПИиК кандидат исторических наук, доцент Наталья Кармазина.

Нет комментариев

Добавить комментарий