Новости

Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия собрал в Севастополе представителей 20 субъектов РФ

Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия "Инфофорум-Евразия/Крым" впервые проводится на территории нового субъекта РФ – города Севастополя и посвящен вопросам обеспечения информационной безопасности, информационного суверенитета и защиты информации в ходе интеграции Крымского федерального округа с Российской Федерацией. Об этом сегодня на открытии мероприятия заявил ответственный секретарь оргкомитета форума Александр Жуков.

"Мы приехали сюда постольку, поскольку нам интересно быть в местах, где люди заняты созданием чего-то нового. Одновременно нас переполняет чувство патриотизма, гордости за то, что Крым и Севастополь стали российскими. Поэтому данное мероприятие поднимает наш боевой дух на пути к новым рубежам и победам", - заявил Жуков.

Он отметил, что на форум приехали представители 20 субъектов РФ, в работе IT-площадки впервые принимают участие 120 представителей органов власти Севастополя и Республики Крым.

"Проблема информационной безопасности особенно актуальна для Севастополя, Крыма, которые пользуются каналами связи, информационной инфраструктурой, принадлежащими другому государству, к сожалению, не дружественному на сегодняшний день. Поэтому одна из задач, которые предстоит решить в Крыму и Севастополе, это обеспечение доступности, целостности и конфиденциальности всей передаваемой информации", - говорится в зачитанном на открытии форума приветственном письме исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Главными темами "Инфофорума-Евразия/Крым" на пленарном заседании и круглых столах станут формирование региональной системы обеспечения информационной безопасности в Крымском федеральном округе, глобальные вызовы и угрозы информационной безопасности, безопасность критической информационной инфраструктуры, электронное правительство и защищенные электронные услуги.

Организаторами форума выступили комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции и некоммерческое партнерство "Инфофорум" при поддержке и участии правительства Севастополя, аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе, аппарата Совета безопасности РФ, МВД, ФСБ, Генерального штаба вооруженных сил РФ, Минкомсвязи России и ряда других организаций.

Инфофорум - широко признанная деловая и экспертная IT-площадка, на которой обсуждается спектр актуальных вопросов электронного взаимодействия и безопасности информационной инфраструктуры критически важных объектов, современных организаций и предприятий, пользователей информационных технологий.

Нет комментариев

Добавить комментарий