Новости

В Крыму начинается показ художественного фильма о Святителе Луке

В рамках международного проекта "Дни Святителя Луки", который сегодня стартует в Крыму, жителям городов полуострова бесплатно покажут новый художественный фильм, посвященный известному профессору медицины, хирургу, художнику, меценату Святителю Луке Крымскому /в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий/.  

По мнению секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александра Якушечкина, главная тема картины - выбор жизненного пути. "Сюжетная канва фильма описывает эпизод из жизни Святителя Луки, предшествующий его крымскому периоду. Конечно, мы и крымское время увидим на экране. В основном, это тема выбора жизненного пути, тема выбора жертвенного служения богу и ближнему, который стоял перед Святителем Лукой", - отметил Якушечкин.

По словам генерального продюсера фильма "Лука" и руководителя проекта "Дни Святителя Луки" Олега Сытника, образ святого интернационален. "В Крыму считают, что Святитель Лука - крымский, в Киеве считают, что это украинский святой, а в Белоруссии чтут, как белорусского святого. Даже в мусульманских странах поклоняются этому человеку. Мы планируем сделать порядка ста социальных показов фильма в городах Крыма, планируем пройтись по всем крупным регионам Российской Федерации, - подчеркнул Сытник и добавил. - Мы отработали уже порядка пяти регионов Украины. показывали фильм, условно, под пулями в Донецке, затем показывали в Днепропетровске, Киеве, Запорожье и собирали более 50 тыс зрителей в кинотеатрах в течение 2-3 недель".

Исполнитель главной роли в фильме "Лука", российский актер Виталий Безруков, в свою очередь, подчеркнул, что участие в подобных картинах одновременно почетно и ответственно. "Кто прикасается к мощам Святителя Луки уже и сам начинает испытывать страдания. И у меня каждый раз слезы на глазах. И когда я играл роль, и когда давал интервью", - отметил Безруков.

Художественный фильм "Лука" уже отмечен пятью наградами на международных кинофестивалях в России, Белоруссии, Украине и Грузии.

Нет комментариев

Добавить комментарий