Новости

Мраморный дворцец станет местом проведения деловой площадки

     Деловая площадка IX Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет с 12 по 14 ноября. Участников Форума ждет новое место проведения – уникальный памятник архитектуры XVIII века Мраморный дворец.

              

Фото:Ольги Пригода

Одним из лейтмотивов работы Деловой площадки Форума станет адаптация к новой цифровой действительности. В этом году Санкт-Петербургский международный культурный форум состоится в девятый раз, а Деловая площадка – в шестой.

В Мраморном дворце (ул. Миллионная, 5/1) для мероприятий предусмотрены три зала: Мраморный, Белый и Зал круглых столов.

               

Фото: Екатерины Николаевой

Здесь состоятся традиционные дискуссии, паблик-токи и мастер-классы, марафон бизнес-кейсов и круглые столы. Среди гостей и спикеров Деловой площадки эксперты из Германии, США, Франции, России и других стран. Всего планируется провести более 20 мероприятий. В прошлом году Деловую площадку Санкт-Петербургского международного культурного форума посетило более 4 000 человек.

В одной из ключевых дискуссий «Digital-контент в культуре: онлайн – трансляции VS новые цифровые продукты» примет участие Штефан Кэги, театральный режиссер документальной театральной компании Rimini Protokoll, а также Константин Богомолов, художественный руководитель и главный режиссер Московского драматического театра на Малой Бронной. Профессионалы обсудят новые диджитал-форматы, порожденные периодом локдауна, и их влияние на творчество режиссеров, художников и артистов.

Спикерами панельной дискуссии Деловой площадки «Как внедрять инновации и предпринимательскую культуру внутри культурных организаций – менеджмент в условиях неопределенности» станут Марина Лошак, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина, Seva Phillips, руководитель отдела финансирования культуры и искусства, и Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково».

В программе Деловой площадки – мастер-классы «Креативные методики: как научиться мыслить «outside the box» и генерировать инновационные идеи?», а также «SMM для учреждений культуры», в рамках которого выступит Дарья Остратенко, SMM-менеджер музея современного искусства «Гараж». Блогеры, представители культурных учреждений, SMM-менеджеры музеев обсудят главные тренды ведения социальных сетей в 2020 году, а также поделятся собственным опытом генерации контента и вовлечения заинтересованной аудитории.

Одним из спикеров Деловой площадки станет Андрей Потапов, исполнительный директор, сооснователь исследовательской лаборатории Signal by ONY, который расскажет все о трендах на «Public Talk Трендвотчинг: какие тренды принесла нам пандемия».

На полях Деловой площадки традиционно проходят подписания международных соглашений, направленных на налаживание и поддержание культурных связей между различными учреждениями сферы культуры. В этом году также планируются подписания соглашений между зарубежными и российскими культурными учреждениями.

Главная тема IX Санкт-Петербургского международного культурного форума – «Культура цивилизации – цивилизация культуры». Именно культурные ценности различных наций, вероисповеданий и культур способствуют духовному развитию людей, становлению социума и формированию цивилизации. Основная тема Форума выбрана с учетом признания ведущей роли культуры в развитии всего человечества.

 

О Форуме

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 12 по 14 ноября 2020 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Обширная Деловая программа Форума (Профессиональный поток) представляет интерес для специалистов различных областей культуры; компаний и организаций, заинтересованных в реализации культурных проектов; представителей власти, нацеленных на урегулирование механизмов культурной политики. Деловая программа охватывает 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культурной деятельности, 3 тематических трека, официальные мероприятия. В Профессиональный поток также включены программа Деловой площадки, церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества, церемонии вручения премий. Общественный поток ориентирован на широкий круг аудитории, интересующейся вопросами культуры и искусства. В рамках Общественного потока проходят лекции и мастер-классы лучших практиков и теоретиков искусства, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры. Вход на мероприятия Общественного потока бесплатный по электронным билетам, которые могут скачать зарегистрированные участники Форума. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, билеты на которые можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий. Информация о площадках — на сайте culturalforum.ru.

Нет комментариев

Добавить комментарий