Новости

Фестиваль славянской письменности и культуры


      Сегодня, 6 сентября, в Византийском дворике Херсонеса Таврического прошел ежегодный фестиваль славянской письменности и культуры.

                                                  

    Этот общегородской праздник неразрывно связан с именами двух великих святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали славянский алфавит, перевели на славянский язык Евангелие и богослужебные книги, объединив, тем самым, славян «буквой и словом».
    Мероприятие началось с приветственного слова организаторов праздника. Директор севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Ивановна Малиновская отметила, что традиция праздновать день святых Кирилла и Мефодия возродилась еще при Советском Союзе, с тех пор на протяжении многих лет проводится ежегодный фестиваль славянской письменности и культуры.
     Заведующий сектором культурно-массовых проектов музея-заповедника «Херсонес Таврический» Ирина Эровна Сауконен поблагодарила участников за яркий и веселый фестиваль, который ежегодно проводится в Херсонесе.
     Начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента общественных коммуникаций города Севастополя Владимир Юрьевич Колесников отметил, что благодаря таким встречам славянские народы сохраняют историческую память о своих корнях.


     Сегодня в Византийском дворике Херсонеса Таврического национально-культурные общества представили выставку декоративно-прикладного искусства и праздничную концертную программу. Со сцены звучали песни
на русском, украинском, белорусском, польском, болгарском, чувашском и других языках.
Перед зрителями и гостями фестиваля в национальных костюмах выступили представители Общества русской культуры, севастопольского национально- культурного общества «Беларусь», севастопольского болгарского

национально-культурного общества «Изгрев», Фонда возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С.О. рыбаков, Дворцов культуры «Севастопольский» и «Балаклавский».

     

     Фестиваль проходит в Херсонесе неслучайно. Именно здесь в 988 году принял крещение князь Владимир, навсегда связав Русь с православной верой. До этого знаменательного события в византийском городе Херсон останавливался Кирилл (светское имя – Константин). В северном форпосте великой империи он изучал необходимые для дипломатических переговоров древние языки и системы письма, что впоследствии имело неоценимое значение при создании братьями славянской письменности

     Ученые полагают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Нет комментариев

Добавить комментарий