Новости

«Изучение и сохранение древних сакральных пространств в современном мире»

     Сегодня, 18 сентября, состоялось открытие Международной научной конференции «Изучение и сохранение древних сакральных пространств в современном мире». Мероприятие проводит Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» совместно с Институтом археологии Крыма РАН, Симферопольской и Крымской епархией и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история».


     Ученые осветят ряд интереснейших тем, связанных с изучением, консервацией, музеефикацией, как херсонесского «некрополя святых», Инкерманской долины, «пещерных городов» Крыма, так и сакральных пространств, расположенных в Италии и на Святой Земле.

     Мероприятие открыла Елена Александровна Морозова, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический». В своем приветственном слове она отметила: «Сегодня в докладах будут звучать важные темы по сохранению и популяризации сакральных мест в современном мире. Для Херсонеса это особая тема, связанная с именем святого Мартина». Также Елена Александровна пожелала плодотворной работы участникам конференции.

На мероприятии также присутствовал директор института археологии Крыма РАН Вадим Владиславович Майко.Он отметил, что очень приятно, что в это непростое время именно Херсонес начинает проводить научные конференции в своих стенах, а не в дистанционном формате, поскольку при всем удобстве онлайн-совещаний живого общения и личных контактов ничто заменить не может.

Также на открытии конференции произошло очень приятное и важное для всего музея-заповедника событие: заведующий отделом византийской истории Татьяна Юсуфовна Яшаева была награждена Грамотой Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия «Благословение за старания в трудах на славу Святой Церкви» и медалью преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев. Награды вручил благочинный Севастопольского церковного округа, настоятель Херсонесского Владимирского кафедрального собора протоиерей Сергий Халюта.

После короткого перерыва началось пленарное заседание, которое открыл представитель Института мировой культуры МГУ Алексей Лидов с докладом «Иеротопия Херсонеса. «Некрополь святых» и музеефикация сакральных пространств». Второй доклад пленарного заседания, представленный директором Института археологии Крыма РАН Вадимом Владиславовичем Майко был посвящен сакральным пространствам Сугдеи. После обеденного перерыва конференция продолжится. На вечернем заседании будут представлены шесть докладов по интереснейшим темам: сакральная топография Мангупа; новый храм с фресками Х–XIIIвв., открытый на плато Эски-Кермен; интерактивнапя 3D-реконструкции христианских базилик Херсонеса и пещерной церкви Скита в Георгиевской балке (Инкерман) и др.

Мы поздравляем всех участников конференции с ее открытием и желаем успешной работы!

Нет комментариев

Добавить комментарий