Новости

ХII Военно-исторический фестиваль «Альминское дело»

     В Крыму тысячи зрителей ежегодно становятся свидетелями оживающих страниц истории нашей страны, благодаря проведению на территории объекта культурного наследия «Мемориальный комплекс - Поле Альминского сражения» Военно-исторического фестиваля «Альминское дело».

Фестиваль, посвященный первому крупному сражению Крымской войны, проводят Министерство культуры Республики Крым и Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник.

Альминское сражение произошло 8 (20) сентября 1854 г. между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Сергеевича Меншикова и объединенными силами англо-франко-турецких войск в нижнем течении реки Альма. Начавшееся утром, к 6 часам вечера сражение закончилось отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. Однако, несмотря на победу союзников в этом сражении, было приостановлено их приближение к Севастополю, что позволило избежать взятия города штурмом и дало время для подготовки к осаде.

Стартует ХII Военно-исторический фестиваль «Альминское дело» 29 сентябряв 11:00 с памятного мероприятия на территории Военно-исторического мемориала «Поле Альминского сражения»(Бахчисарайский район, село Вилино) под звуки военного духового оркестра состоится возложение венков к обелиску «Сяг памяти воинов», памятнику Владимирскому пехотному полку, памятнику на могиле английских офицеров, а также братским могилам воинов, павших в Альминском сражении. Также в часовне «Во имя Рождества Богородицы» будет проведена траурная лития в память о павших в Крымской войне.

Традиционно будет представлена зрелищная батально-историческая реконструкция эпизода знаменитого сражения на реке Альме Бахчисарайского района, с подробными комментариями об истории Альминского сражения и его роли в Крымской войне.

На поле проведения реконструкции будут воссозданы дома и постройки селения Бурлюк (ныне с. Вилино); мост через реку Альма, которую в реальном сражении переходили британские войска; полевое укрепление (так называемый эполемент), в котором находились орудия русской армии.

Борьба за эполемент станет кульминацией исторической реконструкции ХII Военно-исторического фестиваля «Альминское дело». Участие примут свыше 80 представителей 15 клубов и групп военно-исторической реконструкции.

В завершение мероприятия гости фестиваля с 14:00 смогут посетить лагеря реконструкторов, где ознакомятся с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат Российской империи, Великобритании, Франции середины XIX века.

В этом году впервые в 14:30 будет представлен спектакль кукольного театра «Гиньоль» в лагере союзников (подлинная пьеса XIX века «Переезд»).

 

Вход на фестиваль свободный (каждый посетитель обязан соблюдать установленные Правила посещения).


Нет комментариев

Добавить комментарий