Новости

Ночь музеев-2020 на Белой даче.

      Дом-музей А.П. Чехова на Ночь музеев-2020 впервые представит онлайн- экскурсию по третьему этажу Белой дачи.

 Об этом сообщил главный хранитель музея Владислав Кожин.


«Там находится комната сестры писателя, первого директора дома-музея - Марии Павловны Чеховой. Недавно кадры из этой комнаты были продемонстрированы на виртуальной выставке «Остаюсь на посту», что вызвало большой интерес у наших гостей», - рассказал он и уточнил, что просмотр уникальной онлайн-экскурсии будет доступен исключительно в ночь с 16 на 17 мая в день проведения Всероссийской акции Ночь музеев.

 

Кроме того, Кожин обратил внимание на то, что комната сестры писателя недоступна для осмотра, ввиду того, что деревянная узкая лестница, ведущая туда, была спроектирована ещё при постройке дома и бережносохраняется по сей день. «Лестница, предназначенная для использования одной семьёй, не была рассчитана на нагрузки, оказываемые большими экскурсионными группами», - пояснил он и добавил, что и сама комната осталась в первозданном виде, с аутентичной обстановкой, которая была при жизни Марии Павловны.

 

Так, по словам главного хранителя, интерьер комнаты сформирован из множества личных и памятных вещей сестры писателя. Среди них уникальные фотографии той эпохи с дарственными надписями, библиотека Марии Павловны, рабочий уголок, а именно письменный стол-секретер с деловыми бумагами, документами и канцелярскими принадлежностями. «Ни в одной точке мира не сохранился кабинет основателя музея - сестры писателя А.П. Чехова, - в такой полноте и целостности, как у нас», - заверил Владислав Кожин.

 

Также, по его информации, немаловажно, что Ночь музеев в этом году посвящена 75-летию Великой Победы. «А ведь Дом-музей А.П. Чехова в Ялте сохранился в те годы именно благодаря заступничеству, героизму и смелости Марии Павловны, и поэтому мы хотим больше рассказать как о ней самой, так и о тех деталях, которые характеризуют ее как талантливого, многостороннего и волевого человека», - подчеркнул Владислав Кожин и напомнил, что присоединиться к онлайн-экскурсии можно будет на официальных страницах музея в социальных сетях Instagram, Facebookи ВКонтакте.

Нет комментариев

Добавить комментарий