Новости

Премьера документального фильма «Крымчане»

10 сентября в рамках XIX Международного кинотелефорума «Вместе» состоялась премьера документального фильма «Крымчане» - авторская работа сценариста и режисера Ашота Джазояна.


Ялтинцы и гости Крыма собрались в современном кинотеатре «Сатурн IMAX», в зале не было свободных мест. Среди почетных гостей были мэр города Алексей Челпанови вице-мэр Ялты Елена Переверзева.

Зрители с восторгом отмечали душевные истории простых жителей Крыма и динамичный , легкий к восприятию монтаж – авторскую задумку Ашота Джазояна.

Гостями премьерного показа документального фильма «Крымчане» стали сами герои фильма: 70-летняя трактористка Лидия Сульженко, а также отец Михаил, который вместе с добровольцами очищает Качи-Кальон от граффити.

Лидия Сульженко отметила: «Меня до слез радует такое отношение к крымчанам. Да, такой Крым и есть, яркий, солнечный, с многовековой историей и многонациональным народом! Я не думала, что буду достойна стать героиней такого фильма. Я очень рада, что в Крыму его может посмотреть каждый и для многих Крым откроется».

Отец Михаил, в свою очередь, добавил: «Теперь я точно знаю, что вся моя работа делается не зря. Это фильм не о политике, а о жизни реальных людей, которые искренне любят свое дело и родную землю и передают это зрителю через экран».

Композицию документального фильма из тридцати отдельных историй объединяет связующая линия - маршрут троллейбуса, который едет по живописнейшим дорогам Крыма под живой аккомпанемент учащихся музыкального училища имени Чайковского в Симферополе. А героями короткометражных историй выступили татары, армяне, украинцы, немцы, русские, которые считают Крым своей родиной.

Режиссер фильма Ашот Джазоян пригласил на сцену приехавших героев и высказал главную идею фильма: «Нам удалось показать Крым таким, каким его видят люди, которые там живут. Показать это интересно, а, главное, совершенно искренне!»

Зал апладировал стоя, восторг выражали криками браво.

Репортаж Екатерины Николаевой

Нет комментариев

Добавить комментарий