Новости

Престижная награда

     18 декабря в Рахманиновском зале Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского состоялась Ежегодная Торжественная Церемония награждения достойных соотечественников Высочайшими наградами Главы Российского Императорского Дома – Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, Высочайшими Благодарностями, личными Именными письмами.


     Одним из социально значимых мероприятий, проводимых в Российской Федерации в 2019 году, способствующих развитию диалога в сфере культуры и науки и содействующих сбережению исторических институтов образования и творчества был признан Сочинский международный кинофестиваль и Кинопремии (SIFFA).

     За высокополезные труды на поприще сохранения культурного наследия и значительный личный вклад в укрепление межнационального мира и согласия награждена Высочайшей Благодарностью президент Сочинского международного кинофестиваля и Кинопремии (SIFFA), поэтесса, кинорежиссер Любовь Балагова-Кандур. Престижную награду вручали Директор Канцелярии Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Александр Закатов и Председатель Правления «Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры» Елена Баяхчян.


  • Александр Закатов: «Позвольте, прежде всего, выразить радость видеть вас в этом зале, где присутствуют очень авторитетные корифеи, наставники и молодые люди, реализовавшие сложные проекты. Вы приехали из разных концов мира, и мы хотим доставить вам радость сегодня. Но мы также хотим сказать, что это огромная радость и для Главы Русского Императорского Дома, и Ее сына-наследника чествовать неравнодушных людей к своей стране, к своей Родине и к той традиции, которую воплощает собою Российский Императорский Дом с такой преданностью и любовью. Все эти Высочайшие Благодарственные письма были подписаны Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в ноябре этого года, когда она приезжала в Россию по особому приглашению Главы государства».
  • Любовь Балагова-Кандур: «Я с огромным удовольствием и счастьем прилетела в Москву для получения этой высочайшей награды. Выражаю сердечную благодарность Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и организаторам сегодняшней церемонии: Правлению НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского. Это огромная честь и высокое признание работы нашей SIFFA команды. Я считаю, что главная задача Сочинского международного кинофестиваля – это организация и поддержание культурного диалога между Россией и Великобританией, поддержка наших соотечественников за рубежом, которую мы осуществляем уже четвертый год в Лондоне и пятый год в городе Сочи. Отдельно хочу выразить благодарность Арсену Башировичу Канокову, сенатору Кабардино-Балкарской республики, который с 2016 года с самого начала развития идеи кинофестиваля нас поддерживал. Я очень благодарна городу Сочи, который поддерживает наш кинофестиваль. Отдельное спасибо всем нашим партнерам, включая Государственный музыкальный педагогический институт им. Иппалитова-Иванова за со-организацию культурного диалога кинофестиваля через классическую музыку русского исполнительского искусства».


О фестивале

Сочинский международный кинофестиваль и кинопремия — это первое мероприятие мирового уровня, объединяющее кинематографистов России, Великобритании и других стран на Сочинской земле. В 2020 году состоится юбилейный V кинофестиваль.

За четыре года своей истории фестиваль стал настоящим праздником киноискусства, демонстрацией огромной роли универсального языка образов, способного преодолеть разногласия между людьми, народами и странами. В рамках киносмотра в разные годы свои работы представляли кинематографисты из России, Великобритании, Германии, Франции, Израиля, Грузии, Швеции, Казахстана, Эстонии, Монголии, Южной Кореи, Индии, Японии и других стран.

Специальная награда "Приз Президента SIFFA" вручается за фильм, наиболее соответствующий концепции кинофестиваля и идее создания «моста», объединяющего страны и народы.
Большой гордостью является специальная премия для дебютантов "Приз имени Веры Глаголевой" (VERA GLAGOLEVA SIFFA AWARD), который был учрежден в 2017 году и призван увековечить память первого председателя жюри Сочинского Международного Кинофестиваля.

Ежегодная программа мероприятий SIFFA помимо самого кинофестиваля в городе Сочи в ноябре включает в себя также британскую Неделю кино в марте и сентябре, гала-показ и церемонию награждения в Великобритании. Британские гала-показы и церемонии награждения победителей проходят на самых престижных площадках Лондона, включая BAFTA, Soho, City.

Нет комментариев

Добавить комментарий