Новости

Театральная осень в Крыму

      Вчера, 4 сентября, в гостеприимном Крыму во второй раз открылся, полюбившийся зрителям, фестиваль национальных театров "Крымская театральная осень". Организатор форума – Театр-фестиваль "Балтийский дом" (Санкт-Петербург).

                                                                                        Сергей Шуб - директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» 

         В этом году офестиваль посвящен 75-летию Великой Победы.  Успех первого театрального форума позволил Театру-фестивалю "Балтийский дом", при поддержке  Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Крым,  Союза театральных деятелей России (ВТО), вновь собрать в Крыму ведущие национальные театры России и подарить жителям и гостям Ялты, Керчи и Симферополя настоящий праздник театрального искусства.  

Фестиваль "Крымская театральная осень" открывается в Ялте – городе, который в годы войны, как и вся наша страна, стал свидетелем настоящей драмы. В память о тех трагических годах и великих подвигах, о людях, которые завоевали Победу, Театр-фестиваль "Балтийский дом" (Санкт-Петербург) создал музыкально-поэтическую композицию "Победа. Одна на всех". В Ялтинском театре им. А.П. Чехова зрители увидят премьеру! Только в день открытия фестиваля вместе с артистами "Балтийского дома" на сцену выйдут их коллеги из национальных театров Казани, Владикавказа, Петрозаводска, Грозного и Симферополя. Это будет не просто спектакль, а пусть небольшой, но очень важный подарок в честь 75-летия Великой Победы. Ведь каждый, кто принимал участие в его создании, поделился частичкой своей души. 

                                    Александр Воронко - первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга 

     "Крымская театральная осень" – значимое событие в культурной жизни не только полуострова Крым. Россия – многонациональная страна с богатой историей и традициями. Страна, в которой развитию культуры разных народов уделяется особое внимание. Большую роль в этом важном и, бесспорно, приоритетном направлении занимает театр. Но не всегда и не у всех есть возможность познакомиться с творческими коллективами, которые не только бережно хранят традиции своей этнической культуры, но и традиции русской театральной школы, русской культуры. 

      В этом году фестиваль обновляет состав участников. Театральный форум познакомит зрителей с самобытными национальными театрами из Чеченской республики, Калмыкии, Татарстана, Чувашии, Северной Осетии – Алании, Башкирии, Тувы, Республики Марий Эл, Карелии.  Изменилась и тема фестиваля. Участники первого фестиваля показали крымчанам свои работы по произведениям русских и советских классиков. В этом году девять театральных коллективов из девяти республик России представят премьерные спектакли, специально поставленные к  75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также свои лучшие постановки о нашей общей истории, о судьбах людей, переживших войну и подвигах героев былых времен. 

Хава Ахмадова - художественный руководитель Чеченского государственного драматического театра

     5 сентября в Ялтинском театре им. А. П. Чехова,Чеченский государственный драматический театр им Х. Нурадилова (Грозный, Чеченская Республика) представит спектакль "В горы за тобой" в постановке художественного руководителя театра н.а. Чеченской Республики, з.д.и. Чеченской Республики Хавы Ахмадовой.  Зрителей ждет история  любви на фоне  трагических событий, в орбиту которых втянута вся страна, вставшая "на смертный бой". История любви, которая смогла преодолеть все: национальные различия, идеологию, политику и время. Но какой ценой…

             В спектакле принимает участие звезда театра и кино, каскадер, певица, заслуженная артистка России Ольга Кабо. 

                                           Ольга Привалова - начальник управления искусства министерства культуры Республики Крым

       На фестивале жители и гости Крыма получат эту уникальную возможность: увидят всё разнообразие и самобытность национальных театров России.  Площадками фестиваля по-прежнему остаются Ялтинский театр им. А. П. Чехова, Керченский дворец культуры "Корабел", Государственный академический музыкальный театр Республики Крым .

Традиционно гостей и зрителей фестиваля ждет дополнительная программа. Ее ключевыми событиями станут круглый стол "Национальные театры и культурная самобытность народов России" с участием руководителей национальных театров, теоретиков и практиков российского театра. В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения А.П. Чехова.  В честь этой памятной даты в доме-музее А.П. Чехова в Ялте, знаменитой Белой даче, пройдет первая театрализованная читка пьесы "С тобой и без тебя" Любови Лебединой. 

     Ежедневные обсуждения спектаклей ведущими российскими театральными критиками, встречи создателей спектаклей со зрителями – это уже традиция. Как и серия мастер-классов для  студентов крымских творческих учебных заведений. 

Таким образом, на время проведения фестиваля "Крымская театральная осень" Республика Крым станет уникальным центром современной национальной театральной культуры. Местом, где актеры и режиссеры из разных республик России смогут обменяться творческими идеями, запланировать совместные проекты и постановки.

     Зрителей ждет настоящий праздник ТЕАТРА! 

Программа:     

     В Ялте покажут спектакли "В горы за тобой" (Чеченский государственный драматический театр им Х. Нурадилова, Грозный),

"Пришлый" (Татарский государственный академический театр имени Г. Камала, Казань),

"А зори здесь тихие..." (Русский академический театр им. Е. Вахтангова, Владикавказ),

"Колыбельная на чужбине" (Национальный театр Республики Тыва, Кызыл) и "Русское поле" (Национальный театр Карелии, Петрозаводск),

Национальный драматический театр им. Б. Басангова (Элиста, Республика Калмыкия) предложит посмотреть спектакль "Араш",

Национальный театр Карелии (Петрозаводск) подарит зрителям встречу с героями спектакля "Русское поле.


     В Керчи представят спектакль "Снегурочка" Марийского национального театра им. М. Шкетана из Йошкар-Олы. Постановка специально переведена на русский язык для премьерного показа в Керчи. На следующий день здесь также сыграют "Победа. Одна на всех".


     В Симферополе: "Пять вечеров" Государственного русского драматического театра из Чебоксар,

"Солдат-невидимка" Башкирского академического театр драмы им. М. Гафури из Уфы.

Фоторепортаж Ольги Пригода

Нет комментариев

Добавить комментарий